На Азиаде в Индонезии (10 августа - 2 сентября, Джакарта и Палембенг) у самбисток завершилось противостояние в весовой категории до 68 кг. Победу в финале одержала казахстанка 24-летняя Дильдаш Курышбаева, соперницей которой была 32-летняя узбечка Нилуфар Давлетова - бронзовая и серебряная призёрка чемпионатов Азии. Их поединок не получился захватывающим, поскольку уроженка села Сарыозек не отдала своей более опытной сопернице ни одного балла - 3:0.


Дильдаш Курышбаева

Дильдаш Курышбаева / Фото olympic.kz

Во время утренней сессии Курышбаева одолела кыргызку Арану Эстебесову - 4:0 (серебряная призёрка ЧМ), японку Нацуки Томи - 2:0 (серебряная призёрка ЧА) и монголку Давасурен Мунхбат - 3:1.

Досье informburo.kz

Дильдаш Курышбаева

Дата рождения: 19 ноября 1993 года.

Место рождения: Сарыозек, Алматинская область.

Достижения: трёхкратная бронзовая призёрка чемпионатов мира (2013, 2015, 2016 годы), серебряная призёрка чемпионата мира (2014 год), двукратная чемпионка Азии (2015, 2016 годы), бронзовая призёрка чемпионата Азии (2018 год), чемпионка Азиады в закрытых помещениях и по боевым искусствам (2017 год). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса.

Ещё одну медаль в самбо выиграл 29-летний астанчанин Алибек Зекенов (90 кг). В малом финале чемпион Азии 2016 года и бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года со счётом 2:0 победил своего 25-летнего соотечественника Айбола Айтбека из Жамбылской области.

В стартовом поединке Зекенов одолел монгола Цаганбатара Хашбатара - 3:1, однако уже в 1/16 финала проиграл таджику Комроншоху Устопириону - 0:4, который буквально вчера лишил бронзовой медали в дзюдо казахстанца Ислама Бозбаева. Несмотря на фиаско, Алибек получил шанс побороться за третье место, но для этого ему нужно было выиграть все схватки в "утешиловке". Ему это удалось. Перед тем как победить Айтбека, он разгромил иранца Иража Амирхани - 4:0.

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 278 медалей (золото – 126, серебро – 88, бронза – 64).
  2. Япония – 196 медалей (золото – 70, серебро – 52, бронза – 74).
  3. Южная Корея – 167 медалей (золото – 46, серебро – 55, бронза – 66).
  4. Индонезия – 98 медалей (золото – 31, серебро – 24, бронза – 43).
  5. Узбекистан – 70 медалей (золото – 21, серебро – 24, бронза – 25).

... 9. Казахстан – 73 медали (золото – 14, серебро – 16, бронза – 43).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.
  • Мужская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.
  • Дидар Хамза, Шымкент – дзюдо, 81 кг.
  • Ольга Рыпакова, ВКО – лёгкая атлетика, тройной прыжок.
  • Баглан Ибрагим, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Инна Клинова, Шымкент – байдарки/одиночки.
  • Дильдаш Курышбаева, Алматинская область – самбо, 68 кг.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.
  • Илья Голендов, Алматы, Андрей Ергучёв, Уральск – байдарки/двойки.
  • Сергей Емельянов, Тимофей Емельянов, Шымкент – каноэ/двойки.
  • Сергей Токарницкий, Астана – байдарки/одиночки.
  • Аян Бейсенбаев, Акмолинская область – триатлон.
  • Женская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.
  • Асланбек Шымбергенов, Жамбылская область – бокс, 69 кг.
  • Абильхан Аманкул, Жамбылская область – бокс, 75 кг.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.
  • Отгонцэцэг Галбадрах, Шымкент – дзюдо, 48 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, гонка преследования.
  • Елдос Жумаканов, Алматы – дзюдо, 66 кг.
  • Надежда Дубовицкая, ВКО – лёгкая атлетика, прыжки в высоту.
  • Пирмаммад Алиев, Шымкент – прыжки на батуте.
  • Ерсултан Музаппаров, Туркестанская обл. – борьба на поясах, 90 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, омниум.
  • Женская сборная Казахстана по лёгкой атлетике – эстафета.
  • Гульжан Исанова, ВКО – дзюдо, свыше 78 кг.
  • Айжан Жылкыбаева, Шымкент – самбо, 48 кг.
  • Беймбет Канжанов, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Тимур Хайдаров, Шымкент, Мерей Медетов, Кыз. обл. – каноэ/двойки.
  • Алибек Зекенов, Астана – самбо, 90 кг.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter