Прямой эфир Новости спорта

"Самая серьёзная незапланированная перестановка". Си Цзиньпин сменил командование ядерных сил КНР

Согласно сообщению гонконгского издания, в отношении двоих генералов началось расследование по подозрению в коррупции.

Председатель КНР Си Цзиньпин сменил командование ядерных сил страны, сообщает BBC.

Генерал Ли Ючао, возглавлявший Ракетные войска Народно-освободительной армии Китая (НОАК), и его заместитель Лю Гуанбинь не появлялись на публике несколько месяцев. Их места заняли бывший заместитель начальника ВМС Ван Хоубин и член центрального комитета партии Сюй Сишэн. Ранее министр иностранных дел страны Цинь Ган также исчез из поля зрения, а через несколько месяцев стало известно, что на его место назначили предыдущего главу китайского МИД Ван И.

Это самая серьёзная незапланированная перестановка в военном руководстве Китая за последние десятилетия, отмечает BBC.

"Последняя кадровая чистка имеет большое значение. Китай проводит одно из самых значительных изменений в ядерной стратегии за последние десятилетия. Си беспрецедентно укрепил контроль над НОАК, но это не означает, что процесс завершён. Си по-прежнему беспокоит коррупция в рядах вооружённых сил, и он дал понять, что абсолютная преданность партии ещё не достигнута", – сказал научный сотрудник по вопросам внешней политики и национальной безопасности Института политики Азиатского общества в Нью-Йорке Лайл Моррис.

На совещании, состоявшемся в конце июля, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость сосредоточить усилия на "решении серьёзных проблем, с которыми сталкиваются партийные организации всех уровней, в таких аспектах, как сохранение абсолютного лидерства партии над вооружёнными силами, сообщают государственные СМИ Китая.

Пекин до сих пор не прокомментировал информацию о местонахождении генерала Ли и его заместителя генерала Лю Гуанбиня, однако в опубликованном на прошлой неделе сообщении гонконгского издания South China Morning Post говорится, что антикоррупционная комиссия начала расследование в отношении этих генералов, а также бывшего заместителя генерала Ли Чжан Чжэньчжуна.

В 2014 году в результате масштабной кадровой чистки в рядах китайских военных бывших заместителей председателя Центральной военной комиссии Сюй Цайхоу и Го Босюн привлекли к ответственности за коррупцию. Военный суд приговорил Го Босюна к пожизненному заключению, а Сюй Цайхоу умер до суда.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров