О том, насколько правомерными были действия сотрудников полиции при задержании экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, высказался вице-министр внутренних дел Игорь Лепёха.
9 апреля в суде показали видео с камеры жетона полицейского, на котором запечатлено, как задерживали Куандыка Бишимбаева. Сотрудники полиции на улице сняли с него наручники, дали закурить. Во время отправки в отделение полиции при разговоре с подсудимым один из правоохранителей, уточняя детали произошедшего, спросил о Салтанат Нукеновой: "То есть она сама нозила, да?"
В кулуарах сената Игорь Лепёха заявил, что МВД проведёт проверку по этому факту.
"Я не видел этого видео с жетона, давайте мы изучим. Закурить они не должны были ему давать, наручники они могут снять. Есть требования определённые при конвоировании, условно при перемещении до машины он должен быть в наручниках, когда он заходит в автозак, мы можем снять наручники, это нормально, чтобы завтра нас не обвиняли в пытках, я в этом ничего страшного не вижу. А по поводу курить и всё остальное, я ещё раз говорю, вы больше меня знаете, поэтому надо смотреть, надо изучать. У нас есть соответствующие подразделения, которые дают оценку всем нашим действиям", – сказал Игорь Лепёха.
Он добавил, что в структуре министерства есть отдельная служба, которая занимается такими случаями.
"Я им доложу о нашем разговоре, скажу, чтобы они проконтролировали, отсмотрели эти регистраторы. Если они усмотрят в каких-то алгоритмах нарушения, если вам так это нужно, то давайте накажем. Всех накажем, хорошо, вопросов нет", – подчеркнул замминистра.
В суде продолжают рассмотрение дела об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра Куандыка Бишимбаева.
Читайте также:
- "Искренне переживаю боль и скорбь": Подсудимый Байжанов дал показания по делу об убийстве Нукеновой
- Суд над Бишимбаевым: Сторона защиты просит дать отвод судье Айжан Кульбаевой
- Кровь и клочья волос: фото из ресторана, где убили Салтанат Нукенову, показали в суде
- "Следы от удушья и верёвок". Ассистентка Салтанат Нукеновой рассказала о её жизни с Куандыком Бишимбаевым
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3169
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2588
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2574
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2452
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2429
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2269
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2545
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2388
-
1
-
24
-
-
9⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2072
-
1
-
3
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2135
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47
