Прямой эфир Новости спорта

Салоны красоты в Алматы откроются после аудита, парки – когда установят правила посещения

Все предприятия Алматы, которые получат разрешение на работу, смогут привлекать своих сотрудников, проживающих в области.

В Алматы салоны красоты смогут начать работу после аудита, в скверах и парках установят определённые правила посещения. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.

"С сегодняшнего дня будем разрешать деятельность салонов красоты и образовательных центров. Но всем надо будет для начала пройти аудит, заявки будут принимать через сайт infoalmaty.kz. После одобрения комиссии им будет разрешено начать свою работу и привлекать своих сотрудников, в том числе тех, кто проживает в области. Мы понимаем, что салонов красоты более двух тысяч в городе. Мы не будем торопиться, у нас достаточно сотрудников", – сказал Сапарбек Туякбаев.

Читайте также: Новые правила смягчения карантинных мер издала главный санврач Казахстана

Заместитель акима также сообщил, что скверы и парки в Алматы будут постепенно открывать, после того как разработают требования и правила их посещения.

Предприятия, которые уже получили разрешение на работу, смогут привлекать своих сотрудников, проживающих в области.

"С завтрашнего дня через сайт infoalmaty.kz будем принимать заявки, регистрировать сотрудников, их ИИН и госномера, после регистрации, после одобрения на блокпостах полицейские будут разрешать каждый день передвижение. Настоятельно рекомендуем предприятиям проводить ПЦР-тесты, экспресс-тесты своим сотрудникам. Это в их же интересах, ведь при выявлении заражения весь бизнес, весь объект закроется", – сообщил Сапарбек Туякбаев.

В Казахстане выявлено 5160 случаев заражения коронавирусом. Излечились 2020 человек, умерли 32. Все новости о пандемии читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров