Прямой эфир Новости спорта

Глава Минобороны рассказал об оснащённости казахстанской армии

Закупаются современные самолёты и вертолёты, радиостанции и приборы ночного видения отечественного производства.

Министр обороны РК Сакен Жасузаков на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК рассказал, на каком этапе находится оснащение Вооружённых сил современным вооружением и техникой.

"Мы на сегодня за счёт радиостанций производства нашего Петропавловского завода совместно с Tadiran (израильская компания) на 90% укомплектовали тактическое звено современными радиостанциями. Вплоть до того, что все экипажи вертолётов оснащены приборами ночного видения, и вертолётчики могут летать ночью. 82% соединений и частей постоянной готовности оснащены приборами ночного видения отечественного производства, и мы сегодня можем воевать как днём, так и ночью в одинаковых условиях", – сказал Сакен Жасузаков.

По его словам, с помощью достаточного количества тралов воинские подразделения могут осуществлять манёвры на большие расстояния.

"Военно-транспортные самолёты С-295: мы в этом году добираем два комплекта и практически завершаем комплектование в военно-транспортной авиации", – добавил министр.

Сакен Жасузаков отметил, что в армейскую авиацию начали поступать не только штурмовые, но и боевые вертолёты Ми-35.

"Четыре мы получили, четыре поступают, и в дальнейшем мы планируем до 2020 года завершить процесс. Единственный проблемный вопрос – фронтовая авиация. Идёт их выход, это МиГов-27, МиГов-23, МиГов-29, и поступление Су-30 идёт пока с темпом. Планировали два, но я доложил Верховному главнокомандующему: у нас потребность в этих самолётах большая, и ежегодно необходимо, чтобы четыре самолёта мы получали. В принципе это поддержано", – пояснил министр.

На сегодня Вооружённые силы получили из России пять комплектов дивизионов С-300. В конце года они встанут на боевое дежурство. Новые радиолокационные станции закупаются для обнаружения низколетящих объектов в Астане.

"Единственная проблема – по радиотехническим войскам. Но организовано производство радиолокационных станций отечественного производства "Нур", трёхкоординатных. И мы практически первый комплект уже поставили для прикрытия Астаны, второй устанавливаем в Караганде и в дальнейшем планируем увеличить приобретение для замены старых комплектов радиолокационных станций", – продолжил глава оборонного ведомства.

В настоящее время укомплектованность Вооружённых сил основным вооружением и техникой составляет 92%, в том числе современным вооружением – 24,5%. Например, закупаются беспилотные летательные аппараты.

"На сегодня мы их (беспилотники. – Авт.) планомерно приобретаем. Мы приобрели и тактические, и оперативные беспилотники. Их испытали, и с началом производства здесь, в Казахстане мы думаем в этом направлении дальше работать", –заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров