Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире программы "Акимат Live" на телеканале "Алматы" рассказал, как в мегаполисе идёт подготовка к возможной второй волне коронавируса и ждут ли предпринимателей какие-либо ограничения.
"Мы же через это уже дважды прошли. Весной прошли через режим чрезвычайного положения, летом прошли через ограничительные меры, и надо ли нам вообще в третий раз возвращаться? Говорят, дважды в одну реку не входят, но уже в третий раз. Ну сколько можно? Уже достаточно примеров того, чем это заканчивается, мы уже прошли. У нас все меры расписаны, при каких условиях какие ограничительные меры будут возвращаться", – сказал Бакытжан Сагинтаев.
Он напомнил, при каких условиях в Алматы будут ужесточены ограничительные меры.
"Как только мы увидим, что более 250 пациентов будут госпитализированы в наши клиники, сразу начнутся меры по принятию ограничительных мер. С каждым разом шаг за шагом другие сферы будут закрываться. Через это мы будем управлять процессом распространения вируса по городу, и управлять самой системой здравоохранения в части правильного обеспечения доступности коечного фонда, чтобы не было хаоса, как летом получилось – регулирования не было и не хватало коечных мест. Однозначно, мы будет применять ограничительные меры. Надо всем городом собраться, взяться и не допустить. Это мы можем, это в наших силах", – подчеркнул аким города.
Бакытжан Сагинтаев также отметил, что сегодня лаборатории Алматы могут делать 10 500 ПЦР-тестов в сутки.
"Хоть сегодня, если будет огромное количество обращений, мы можем 10 500 тестов сделать за день. В перспективе мы можем быстро подняться до 21 000. С лабораториями у нас на сегодня вообще проблем нет. Задействовано 17 частных и государственных лабораторий. Относительно тестов тоже в достаточном количестве запасы имеем, в том числе в частных и государственных лабораториях", – сказал аким.
Нет дефицита и с лекарствами, отметил в программе градоначальник.
"Мы хорошо подготовились. Летом мы создали стабфонд по обеспечению города лекарствами. Разбили его на две части, 10 млрд из местного бюджета выделили. 5 млрд направили на обеспечение лекарствами аптечную сеть, 5 млрд – на стационары и поликлиники. По аптекам мы дали деньги на оборотные средства и подписали договор до конца января 2021 года. За шесть месяцев наши дистрибьюторы должны сделать два оборота и завезти большое количество лекарств. Всего планируем 42-43 млн упаковок лекарств должны завезти", – сказал Бакытжан Сагинтаев.
Он отметил, что ежедневно в городе мониторят 325 аптек.
На стационарном лечении от Covid-19 находятся 118 человек, из них 18 – дети. Амбулаторно лечатся 55 человек, у 28 из них болезнь протекает бессимптомно.
За прошедшие выходные в Алматы мониторинговые группы проверили 314 объектов. Во время проверок выявили 65 нарушений.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49