Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал максимально использовать имеющийся потенциал и инфраструктуру ЕАЭС.

Бакытжан Сагинтаев принял участие

Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Санкт-Петербурге/ Фото пресс-службы премьер-министра РК


Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Санкт-Петербурге, где собрались главы правительств стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба премьера-министра РК.

Бакытжан Сагинтаев в своём выступлении уделил отдельное внимание законодательному регулированию сотрудничества в рамках ЕАЭС. По его словам, работа по формированию и развитию договорно-правовой базы Союза ведётся в плановом порядке. В 2017 году было принято более 600 актов, направленных на развитие интеграционного объединения.

"Проводится работа по внесению порядка 70 поправок в договор о ЕАЭС по совершенствованию права Союза. На сегодня заключены торгово-экономические соглашения с Китаем, соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом и Ираном. Нам необходимо и дальше продолжать работу по определению партнёров по проведению внешнеторговой политики", – сказал он.

Премьер-министр Казахстана подчеркнул, что странам-союзникам в ближайшее время также предстоит принять ряд важных документов.

"Казахстан всегда являлся сторонником привлечения новых игроков в орбиту нашей интеграции. Президент Казахстана поставил акцент на необходимости сотрудничества ЕАЭС с технологически успешными и инвестиционно-привлекательными странами и интеграционными блоками", – сказал Сагинтаев и отметил, что сотрудничества с Израилем, Индией, Египтом, Сингапуром, Сербией и другими странами находятся в настоящее время на различных уровнях готовности.

Он также напомнил участникам заседания о новых стратегических задачах по дальнейшему развитию и повышению привлекательности ЕАЭС, в том числе об инициативе Нурсултана Назарбаева по созданию крупных инфраструктурных мегапроектов: скоростной железнодорожной и автомобильной магистрали по маршруту Китай – Казахстан – Россия – Беларусь – Европа, судоходного канала через Каспийское и Чёрное моря, а также предложение о необходимости анализа и устранения имеющихся препятствий во взаимной торговле Союза.


Сагинтаев выступил на заседании в расширенном составе

Сагинтаев выступил на заседании в расширенном составе / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Премьер Казахстана отметил необходимость максимально использовать имеющийся потенциал и инфраструктуру ЕАЭС, которая, по его мнению, позволит стать мостом между Азией и Европой, Востоком и Западом, Тихим и Атлантическим океанами. В завершение премьер-министр подчеркнул, что ЕАЭС становится все более системным и основательным.

"Для нас это приоритетный внешнеэкономический проект. Мы создали ЕАЭС как открытое, равноправное интеграционное объединение. Выстраивание наших взаимоотношений на принципах поиска компромиссов и выработки эффективных решений станет мощным стимулом для укрепления союза, повышения его привлекательности в мировом сообществе", – резюмировал он.

В заседании приняли участие премьер-министры Армении (Н. Пашинян), Беларуси (А. Кобяков), Кыргызстана (М. Абулгазиев), Российской Федерации (Д. Медведев), а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т. Саркисян.

Заседание межправсовета прошло в узком и расширенном составах. В узком составе участники рассмотрели ход реализации цифровой повестки ЕАЭС, вопросы взаимодействия в сферах сельского хозяйства, энергетики и транспорта и обсудили вопросы формирования общего рынка газа, создания единой системы транзита товаров по таможенной территории союза с использованием технических средств и сопряжением государственных информационных систем.

На заседании в расширенном составе рассмотрены вопросы таможенного сотрудничества, а также инструменты регулирования интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности.

По итогам заседания ЕМПС были подписаны поручения Межправсовета по вопросам формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза и рабочей группы по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности, а также ряд документов организационного характера. Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдёт в Беларуси в октябре 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров