Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев посоветовал актюбинским бизнесменам, как накормить китайцев

Премьер-министр Казахстана в Актобе встретился с представителями бизнеса.

Бакытжан Сагинтаев в Актобе встретился с товаропроизводителями

Бакытжан Сагинтаев в Актобе встретился с товаропроизводителями / Фото "Актобе акпарат"


Вчера вечером в Актобе прибыл премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. В первый день визита глава Правительства успел посетить теплицу и дал совет местным товаропроизводителям, как пробиться на китайский рынок, пишет "Диапазон".

Несмотря на то, что рейс премьера из Уральска в Актобе задерживали из-за нелётной погоды и приезд был поздним, Бакытжан Сагинтаев от намеченной программы не отклонился и сразу же отправился в тепличный комплекс.

Местным предпринимателям, собравшимся там, он рассказал о планах увеличения доли производства собственных продовольственных товаров.

"Если 80% продуктов питания страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены продовольственными товарами и можем не зависеть от импорта. Народу всё равно, откуда продукция, главное, чтобы она была вкусной и доступной по цене. Поэтому люди могут предпочитать продукцию белорусского и другого импортного производства", – заметил премьер-министр.

Бакытжан Сагинтаев также поделился, что в планах выйти на экспорт казахстанских продуктов в Китай. Но пока со сбытом продукции в эту страну возникают сложности, в том числе из-за санитарных норм.

"Поэтому если для начала накормим китайцев, нормально, – пошутил премьер. – Сейчас китайцы едят хлеб, раньше не ели. И говорят, что казахстанская мука хорошая. Сейчас в Китае хорошо едят мясо, раньше вы знаете, что они ели. Мы должны популяризировать нашу продукцию и постараться внедрить её в тайскую или китайскую кухню. И если в китайской кухне будет казахстанский продукт, будет замечательно".

Сегодня, 30 марта, премьер-министр продолжит рабочий визит в Актюбинскую область. Ему покажут, как строятся таунхаусы и быстровозводимые дома. Также премьер побывает на АЗФ и АРБЗ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров