Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев посетил крупнейшую солнечную электростанцию в Центральной Азии

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетил крупные инвестиционные проекты в Жамбылской области.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой ряда крупных промышленных объектов, входящих в Карту индустриализации и реализуемых совместно с иностранными инвесторами в Жамбылской области, сообщает primeminister.kz.

Первой премьер посетил крупнейшую в Центральной Азии солнечную электростанцию "Бурное Солар – 1", мощностью до 50 МВт в Жуалынском районе.

Как доложили Бакытжану Сагинтаеву, запущенная совместно с иностранными инвесторами два года назад станция "Бурное Солар – 1" на сегодняшний день вырабатывает 73,18 млн кВт/ч на сумму свыше 2,2 млрд тенге, что на 10% превышает прогнозные показатели. Кроме того, до конца 2017 года планируется расширить мощность до 100 МВт, это позволит полностью покрыть энергопотребности южных областей Казахстана.

По словам генерального директора предприятия Нурлана Капенова, станция является экологически безопасным проектом. С момента запуска СЭС работает бесперебойно, без аварий и выходов оборудования из строя.

В целом в стране функционируют 55 действующих объектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 335,8 МВт. Объёмы производства электроэнергии объектами ВИЭ увеличиваются, в 2017 году рост составил 13,5%.

В Сарысуском районе на примере реализации масштабного инвестпроекта ТОО "ЕвроХим – Удобрения", стоимостью 950 млн долларов, премьер-министру рассказали о развитии химической промышленности.

По словам заместителя акима Жамбылской области Галымжана Абдраймова, доля химической продукции в промышленности региона составляет 24,6%.

Строительство химзавода позволит запустить производство минеральных удобрений проектной мощностью более 1,4 млн тонн в год, отметил руководитель "ЕвроХим – Удобрения" Дмитрий Валышев. Он подчеркнул , что продукцию планируется экспортировать в страны Центральной Азии, Россию, Китай.

Проект находится на второй стадии реализации. Начало пусковых операций запланировано на 2020 год, плановый выход проекта на полную мощность – 2021 год. На текущий момент из планируемых 750 млн долларов инвестиций вложено более 203 млн.

В целом по стране за 10 месяцев 2017 года наблюдается положительная динамика производства продукции химической промышленности. Рост превысил планируемые 3% и составил 4,8%.

Поделиться:

Новости партнеров