Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев поручил спросить с "АрселорМиттал" за низкое казсодержание

Премьер-министр возмутился тем, что крупные предприятия получают серьёзную господдержку, но сами игнорируют казахстанских производителей.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании заявил, что возьмёт под личный контроль вопрос развития казахстанского содержания на крупных предприятиях.

"Когда нужно, мы оказываем господдержку этим крупным предприятиям. Соответственно, и от них ожидаем ответных шагов по местному содержанию. Это особенно у нас сильно проявляется со стороны "Арселор Миттал". Каждый раз приезжают в Правительство, получают преференции, а сами закупают всё, что им необходимо, со стороны, и никак не можем заставить. В Караганде даже завод резинотехнических изделий обращался с жалобой, что рядом через забор стоит завод, но они не покупают у них, завозят извне", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он напомнил, что Президент поручил госорганам провести работу с каждым крупным предприятием и установить целевые индикаторы по увеличению местного содержания.

"Как вчера Президент поручил, Аскар Узакпаевич (Мамин, первый вице-премьер РК. – Авт.), надо пригласить руководителей этих предприятий, перечень закупок мы знаем, и надо предъявлять уже, почему они не покупают", – добавил Бакытжан Сагинтаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров