Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев поручил чиновникам завершить год, обеспечив рост экономики на 4%

Сагинтаев поручил акимам и министрам успешно закрыть финансовый год и освоить оставшиеся деньги из госбюджета до 20 декабря.

По словам министра финансов Бахыта Султанова, исполнение расходов республиканского бюджета по итогам года ожидается в пределах 99,8%.

Но вместе с тем по отдельным бюджетным программам просматривается неосвоение в сумме 10,3 млрд тенге.

"Из них, порядка 0,8 млрд тенге подлежит переносу на 2018 год по бюджетному законодательству. В осеннем уточнении у всех администраторов бюджетных программ была возможность оптимизировать свои расходы, где имеются риски. Минфин максимально учёл все заявки госорганов. Поэтому, Бахытжан Абдирович, предлагаю рассмотреть ответственность должностных лиц государственных органов", – обратился к премьер-министру Бахыт Султанов, отчитываясь в Правительстве об итогах исполнения государственного бюджета за 11 месяцев текущего года.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что несмотря на неплохие итоги за 11 месяцев, текущий год нужно завершить хорошо, а именно – обеспечить рост экономики на 4%. Все возможности, по мнению главы Правительства, для этого есть.

Между тем до окончания финансового года осталось всего восемь дней – до 20 декабря, когда казначейство заканчивает эту работу. И четыре из них – праздничные.

"20-е – среда, впереди четыре выходных. Осталось 2-3 рабочих дня, поэтому коллеги, которые из регионов выступали, и руководители министерств говорили о том, что после 20-го пойдет оплата. Ничего не успеете. Работайте с министерством финансов. 20-го калитка закрывается. Ерболат Аскербекович (Досаев – вице-премьер-министр. – Авт.) по освоению возьмёте на контроль", – поручил Бакытжан Сагинтаев.

В сентябре министр финансов рассказал о причинах неосвоения бюджетных средств центральными госорганами. По словам министра, основной причиной неосвоения является нерасторопность администраторов бюджетных программ.

Вторая причина – слабое администрирование и недостаточный контроль со стороны администраторов бюджетных программ за работой подрядчиков.

Поделиться:

Новости партнеров