Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев ознакомился с подготовкой Петропавловска к встрече Назарбаева и Путина

Премьер-министр РК осмотрел объекты социальной и промышленной инфраструктуры, посетил новый микрорайон "Жас Оркен" в Петропавловске.

Бактыжан Сагинтаев ознакомился с ходом работ по строительству жилья по программе "7-20-25"

Бактыжан Сагинтаев ознакомился с ходом работ по строительству жилья по программе "7-20-25" / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил Северо-Казахстанскую область и ознакомился там с подготовкой к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщается на сайте премьер-министра. Также Бакытжан Сагинтаев осмотрел ряд объектов социальной и промышленной инфраструктуры.

Премьер заострил внимание на мерах по повышению качества образования, которые предпринимаются в регионе. В Петропавловске премьер-министр посетил строящийся Дворец школьников. Объект будет оснащён передовыми современными технологиями. Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, предусмотрено создание высокотехнологичной базы кабинетов и лабораторных комплексов перспективных направлений IT-индустрии и STEM-образования (выбор учебного плана в школах с целью повышения конкурентоспособности в области развития науки и технологий. – Авт.).

Во Дворце школьников будут функционировать лаборатории программирования и графического дизайна, виртуальной и дополненной реальности, инженерной науки TecQuipment (Великобритания), робототехнического конструирования (США), анимационная студия, голография, каркасно-вакуумный кинотеатр, электромобили от Lexsolar (Германия), гуманоидный робот Thespian (Великобритания), человекоподобные роботы NAO (Франция) и другие.

В Северо-Казахстанском государственном университете имени М. Козыбаева Бакытжан Сагинтаев посетил один из корпусов студенческого общежития, где ознакомился с исполнением пяти социальных инициатив Президента. Во время осмотра комнат общежития ректор университета Серик Омирбаев доложил, что в вузе обучаются 5531 студент, для которых предусмотрено четыре общежития. В 2018-19 учебном году потребность в общежитиях составит более 3150 мест. Согласно данным акимата СКО, всего в 2018 году на финансирование системы образования в регионе предусмотрено 55,3 млрд тенге.


Премьер-министр поднял вопрос улучшения качества образования в СКО

Премьер-министр поднял вопрос улучшения качества образования в СКО / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Также Бакытжан Сагинтаев посетил универсальный теннисный центр. Новый социальный объект состоит из четырёх крытых и трёх открытых теннисных кортов. Два крытых корта трансформируются в универсальную спортивную площадку для баскетбола и волейбола. Зрительная трибуна вмещает более 1000 человек.

Новый микрорайон "Жас Өркен", строящийся в Петропавловске по государственной программе жилищного строительства "Нұрлы жер", позволит к октябрю 2019 года обеспечить жильём 332 семьи. Квартиры в этом доме получат граждане, стоящие в очереди на получение жилья, и вкладчики АО "Жилстройсбербанк". В микрорайоне созданы все необходимые условия. Возводятся высотные дома, работает школа с казахским языком обучения на 900 мест, построен Дворец спорта и теннисный корт, создадут мини-центр на 88 детей. Кроме того, планируется возвести поликлинику на 250 посещений в смену и казахский театр.

Премьер-министру также презентовали планы дальнейшей реализации программы "7-20-25" и проекты застройки других микрорайонов Петропавловска. В рамках госпрограммы в областном центре строятся четыре панельных пятиэтажных дома. В будущем планируется строительство двух арендных домов, где жильё будет без права приватизации. Квартиры в них достанутся горожанам из социально уязвимых слоёв населения. Согласно программе, цена за квадратный метр в этих новых домах не будет превышать 140 тысяч тенге.

"Строительство данных домов ведётся в рамках реализации программы жилищного строительства "Нұрлы жер". Реализовать построенное жильё возможно в рамках новой ипотечной программы "7-20-25", – доложил заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев.

Согласно данным акимата СКО, темпы строительства в регионе показывают стабильный рост. План ввода жилья на 2018 год составляет 230 тысяч м2 или 115% к 2017 году. В текущем году введут 1500 квартир. Второй год идёт снос ветхого жилья. Снесено 620 старых домов, вместо них возведут более 2000 новых квартир.


Бакытжан Сагинтаев осмотрел областную больницы

Бакытжан Сагинтаев осмотрел областную больницу / Фото пресс-службы премьер-министра РК


С ходом исполнения поручений главы государства по повышению качества предоставляемых медуслуг в регионе Бакытжан Сагинтаев ознакомился во время осмотра областной больницы и презентации проекта нового многопрофильного медицинского учреждения. Создание многопрофильной областной больницы на 700 коек в Петропавловске предусмотрено перспективным планом развития инфраструктуры здравоохранения СКО на 2018-2025 годы.

Объект повысит доступность высокотехнологичных медицинских услуг. Заместитель акима области Мадияр Кожахмет отметил, что приобретение дорогостоящего медицинского оборудования планируется обеспечить с использованием механизмов государственно-частного партнёрства.

Среди ожидаемых эффектов от реализации нового медобъекта к 2025 году: снижение смертности от болезней системы кровообращения и онкологии, увеличение средней продолжительности жизни населения до 72 лет, снижение дефицита врачебных кадров до 4%.

В целом в 2018 году на финансирование системы здравоохранения области предусмотрено 3,8 трлн тенге. По состоянию на 1 августа освоено 97,3%.

Поделиться:

Новости партнеров