Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев о новой променадной зоне на реке Есентай: Это место станет одним из любимых для алматинцев

Общая протяжённость пешеходной зоны вдоль русла реки Есентай от вододелителя до улицы Жамакаева – 4,2 км.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что новая променадная зона на реке Есентай станет одним из любимых мест для жителей города. Во время рабочего объезда глава мегаполиса ознакомился с ходом строительства нового городского пространства и рассказал об этом в Instagram

"Новый городской променад на реке Есентай приобретает свои очертания. Завершено берегоукрепление и устройство пешеходных дорожек на первом участке в 1,8 км. Общая протяжённость пешеходной зоны вдоль русла реки Есентай от вододелителя до улицы Жамакаева – 4,2 км", – написал аким. 

По его словам, на набережной уже установили фонари освещения, игровые детские и спортивные площадки. 

"Идёт озеленение, высаживаются более 3000 кустарников и порядка 3000 квадратных метров многолетних растений. Вяз шершавый, шаровидные акация и клён, можжевельник и даже лавандовое поле создадут уникальный микроклимат, насытят воздух фитонцидами. Построено 800 метров деревянной пешеходной тропы и 1,6 км асфальтовой дорожки", – сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Озеленение новой променадной зоны/ Фото пресс-службы акимата Алматы.

Он обратил внимание на необходимость устройства смотровых площадок и скамеек из экологичных материалов с открытым видом на реку.

"Уверен, это место станет одним из любимых для алматинцев", – написал аким города.

Как сообщила руководитель управления зелёной экономики города Наталья Ливинская, строительство пешеходной зоны, начавшееся в прошлом году, осложняется непростым природным ландшафтом. 

"Течение реки Есентай в этом месте очень бурное, особенно в паводковые периоды. Поэтому аким города поставил задачу по устройству променадной зоны и укреплению русла реки с максимально возможным сохранением природной среды этого места", – отметила Н. Ливинская, подчеркнув, что каждую деталь скрупулезно обсуждали с экспертами. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

"Реки Алматы – уникальные сокровища города, вдоль которых мы создаём благоустроенные общественные пространства для активного и полезного отдыха горожан. Если в городе набережная реки Есентай более урбанистична, то на участке выше Жамакаева мы постарались сохранить её в первозданном виде, гармонично вписав скамейки и зоны активного отдыха", – подчеркнула руководитель управления.

Общая протяжённость новой пешеходной зоны составит 4,2 км/ Фото пресс-службы акимата Алматы.

Эксперт по развитию городских пространств Дархан Туртаев отмечает, что развитие пешеходных зон важно для мегаполиса, так как они связывают его разные части и помогают взаимодействию горожан, объединяют их.

"В большом городе много различных общественных кластеров, например, частного сектора со своей внутренней циркуляцией горожан. Проблема в том, что они плохо взаимодействуют с общей динамикой города. Создание таких пешеходных зон, как Есентай, развивает пешеходное движение, что благоприятно влияет на развитие локального пространства", – говорит эксперт.

Главным функционалом нового пространства станут как пешеходная активность, так и занятия спортом. Дополнительное озеленение позволит обновить его, а стилистически подобранные элементы создадут уникальную общественную зону. Со временем новый терренкур станет местом притяжения не только горожан, но и туристов, уверен эксперт.

Новости партнеров