Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев о медстраховании: Если мы тут провалимся, получим большой негативный настрой

Премьер-министр Казахстана поручил Министерству здравоохранения не провалить работу по внедрению обязательного медицинского страхования.

На заседании Правительства премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поднял вопрос о внедрении обязательного медицинского страхования в стране.

"Глава государства поставил чёткую задачу провести широкую разъяснительную работу по внедрению медстрахования. Да, мы какую-то работу проводим, но эта работа имеет низкую активность, как со стороны Минздрава, так и со стороны местных исполнительных органов. Анализ показывает, что все встречи, которые проводятся, имеют очень малый охват населения", – сказал он.

Сагинтаев считает, что мало работы проводится в соцсетях, в интернете по этому направлению, а также очень мало привлекается экспертов.

"В прошлом году ещё специально посмотрел в Youtube ролик, который почти год назад размещён. Неплохой ролик, в виде мультика. Но, видимо, люди не знают, что скоро начнётся новая реформа медицинского страхования, посещаемость просто минимальная. Всего 4 тысячи посещений в течение 10 месяцев. Наверное, заходят те, кто разработали, кому интересно, а так большинство не знает суть этой работы", – отметил премьер-министр.

Бакытжан Сагинтаев подеркнул, что нужно провести большую работу в этом вопросе.

"Тем более в рамках данной реформы мы привлекаем туда и безработных, и самозанятых, для них это очень важно. Если мы там провалимся, потом получим большой негативный настрой со стороны населения. Поэтому Минздраву совместно с акимами необходимо сконцентрировать усилия на разъяснительные работы", – резюмировал Сагинтаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров