Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев поручил Биртанову лучше разъяснять необходимость системы соцмедстрахования

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил усилить работу по внедрению обязательного социального медицинского страхования.

На заседании Правительства премьер-министр отметил, что в ряде областей "хромает" разъяснительная работа по обязательному социальному медицинскому страхованию. Он поручил акимам областей активизировать эту работу, особенно среди самозанятого населения.

"Совместно с Комитетом госдоходов проводить еженедельный мониторинг по отчислению взносов работодателями, индивидуальными предпринимателями", – поручил он.

Также глава Правительства отметил необходимость усиления работы с гражданами, которые могут остаться вне системы ОСМС.

"Есть ещё один вопрос, и он связан с гражданами, у которых низкие или вообще отсутствуют доходы и которые не будут осуществлять взносы. Понятно, это работники неформального сектора, незарегистрированные безработные, лица, не имеющие статуса, и граждане в итоге могут оказаться вне системы. В этой связи поручение Министерству труда и социальной защиты населения: совместно с акимами областей, городов Алматы и Астана проработать механизм идентификации таких лиц с указанием их данных и меры по обеспечению занятости с целью охвата их системой обязательного социального медицинского страхования", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр отметил необходимость проведения разъяснительной работы по ОСМС с населением.

"Ещё раз, Елжан Амантаевич (Биртанов, министр здравоохранения. – Авт.), внимательно всё рассмотрите и внесёте, и мы уже окончательно решим. На самом деле времени мало, вопросов много возникает. Мы видим в сетях, в прессе идёт много обсуждений, много непонятных моментов. Надо правильно разъяснять. Мы с вами вчера говорили, надо правильно доносить до населения, до общественности содержание данной системы", – поручил Сагинтаев.

Система обязательного социального медицинского страхования в Казахстане начала действовать с 1 июля 2017 года. Система не является накопительной и не предусматривает персонифицированное распределение средств. Сумма отчислений будет зависеть от заработной платы – чем больше получает человек, тем больше будет сумма его отчислений соответственно. Процентная ставка для всего работающего населения утверждена единая.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров