Прямой эфир Новости спорта

В МОН разъяснили, за что могут увольнять учителей

Сотрудники МОН РК ответили на обращение в блог-платформе государственных органов, разъяснив, за что могут быть уволены учителя.

Обращение поступило от сотрудницы организации образования Индиры Искаковой. Женщина пожаловалась министру на свою коллегу, которая работает психологом. По словам Искаковой, последняя устроила скандал на рабочем месте и кидала в коллег вещами. Решением суда её действия оценили, как мелкое хулиганство.

"Чему может научить детей подобный человек, тем более психолог, если не может держать себя в руках сам? Ведь такое поведение не является нормой и нарушает этический кодекс педагога и закон об образовании. И вообще, как может такой педагог работать с детьми? Хотелось бы узнать должен ли руководитель принять меры по отношению к этому педагогу? Имеют ли право уволить его за аморальное поведение?" – спросила Искакова министра образования.

Но, как объяснили сотрудники МОН, ограничение для занятия должности в организациях образования за мелкое хулиганство не предусматривается.

"Согласно пункту 2 статьи 22 Трудового кодекса Республики Казахстан, работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя. Он должен соблюдать трудовую дисциплину, сообщать работодателю о возникшей ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и работников. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 ТК РК, работодатель имеет право требовать от работников выполнения условий трудового, коллективного договоров, правил трудового распорядка, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных настоящим кодексом. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться наличие доказательств, тяжесть совершённого проступка и обстоятельства, при которых он был совершён", – пояснили в министерстве.

В МОН также отметили, что, согласно пункту 3 статьи 51 Закона "Об образовании", педагогический работник обязан воспитывать обучающихся в духе высокой нравственности, уважения к родителям, этнокультурным ценностям, бережного отношения к окружающему миру, соблюдать правила педагогической этики, уважать честь и достоинство обучающихся, воспитанников и их родителей или иных законных представителей:

"За нарушение обязанностей и совершение проступка, дискредитирующего звание педагогического работника, педагогический работник может быть привлечён к ответственности, установленной законами Республики Казахстан. Кроме того, основными принципами педагогической этики являются добросовестность, честность, уважение чести и достоинства личности. Педагог уважает честь и достоинство ученика, родителя, людей, которые становятся объектами его профессионального внимания, тактичен в общении с ними. Не допускается применение методов физического, морального и психического насилия по отношению к участникам образовательного процесса. Признавая приоритет общечеловеческих ценностей, педагог с уважением относится к особенностям, ценностям и достоинству каждой национальной культуры".

По словам представителей МОН, педагог заботится о престиже профессии, уважает честь и достоинство коллег, не допускает действий, наносящих ущерб авторитету учительства. В случаях совершения работником аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы, отметили в министерстве, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров