Прямой эфир Новости спорта

Сагадиев объяснил, когда место в детском саду можно получить вне очереди

Если родители ребёнка, очередь которого подошла, в течение трёх дней не оформляют направление в детский сад, свободное место становится доступным для всех.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев объяснил, в каком случае места в дошкольные учреждения распределяются вне зависимости от номера в очереди.

Разъяснить порядок получения места в государственном детском саду министра попросила астанчанка Ирина Ансарова на портале "Открытый диалог". Её дочь стоит в очереди на получение места в государственном детском саду с 2014 года.

По словам женщины, некоторые дети с более поздними номерами в очереди уже пошли в детский сад, тогда как её дочь всё ещё ждёт своего места. Родители детей, получивших направление, объяснили, что нужно постоянно, ночью и днём, заходить на сайт e-astana, где временами появляется кнопка "выбрать садик". В этих случаях получить место можно без очереди, отметила автор обращения.

"На мой взгляд, это неправильно. Очередь должна переходить к следующему по очереди. В этом году, говорят, на 2014 год рождения выделено 4000 мест. Вместе с тем наша очередь так и не подошла, а сейчас уже даже выбора нет детсадов. Я с мая месяца постоянно мониторю на сайте детсады и контролирую свою очередь. Были места в садике, которые находятся рядом с моим домом, но, увы, сейчас этих мест уже нет. На телефонные звонки в департамент образования Астаны слышим один и тот же ответ: "Всё делает информационная программа, и нам можете не звонить", – посетовала женщина.

Читайте также: Со 2 апреля в Астане государственные детские сады начнут оказывать платные услуги

Глава МОН ответил, что автоматизированная система управления очередью работает круглосуточно и производит непрерывный процесс распределения свободных мест среди заявителей по мере их появления, информирует об этом услугополучателя через sms- и/или email-сообщения и даёт возможность контролировать очерёдность. Система ежедневно с семи часов утра открывает доступ на освободившиеся места.

"Услугополучателям, очередь которых подошла, предоставляется возможность в течение трёх рабочих дней самостоятельно получить электронное направление. По истечении времени, если всё ещё остаются свободные места, система открывает доступ для всех заявителей одновременно, без учёта их очерёдности", – отметил Ерлан Сагадиев.


Скриншот с сайта dialog.egov.kz

Скриншот с сайта dialog.egov.kz


В ответе также сообщается, что автоматизированная система предоставляет услугополучателю возможность подавать заявление на постановку в очередь, изменять уже поданное заявление, отзывать заявление из очереди, получать направление на зачисление в детскую дошкольную организацию, продлевать срок действия направления, получать уведомления об изменении состояния заявления.

Консультации по вопросу получения направления в дошкольную организацию родители могут получить в детских садах города, сообщил Ерлан Сагадиев.

На сегодня в Астане работают 336 дошкольных организаций, 98 государственных и 188 частных, из них 181 с государственным заказом.

Поделиться:

Новости партнеров