Прямой эфир Новости спорта

Садыра Жапарова одобрили на пост премьер-министра Кыргызстана

Он заявил, что из-за ситуации в стране структура и состав правительства пока меняться не будут.

Садыра Жапарова одобрили на пост премьер-министра Кыргызстана, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

В госрезиденции "Ала-Арча" прошло внеочередное заседание Жогорку Кенеша. Одним из главных вопросов на повестке дня было рассмотрение кандидатуры на пост главы правительства.

Ранее 6 октября часть парламентариев одобрила кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра. 9 октября союз четырёх партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова.

Но сегодня кандидатуру Садыра Жапарова единогласно поддержали.

Выступая перед депутатами, он заявил, что из-за ситуации в стране структура и состав правительства пока меняться не будут. Отмечается, что только Эркин Асрандиев, занимавший пост вице-премьера, и министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев отказались быть в составе правительства Садыра Жапарова. Оба подали заявления об отставке.

Избранный премьер-министр выразил парламентариям благодарность за поддержку и отметил, что Кыргызстан необходимо сделать страной привлекательной для инвесторов.

"Я готов взять ответственность за дальнейшую ситуацию. Все обязательства будут выполнены. Нам необходим социальный рост, нужно поднять авторитет профессий врача и учителя <...> Пока я готов работать с сегодняшним составом кабмина. Но в будущем будут изменения, обязательно придут молодые кадры", – приводит слова Садыра Жапарова 24kg.

Он призвал всех политиков попросить прощения у народа за ситуацию в Кыргызстане.

Садыр Жапаров также отметил, что произошедшее в ночь на 6 октября – не революция.

"Переворот – это захват власти, когда президент и другие легитимные органы бегут. У нас смена власти произошла путём народных волнений, но законным путём. Просто убежали депутаты парламента", – сказал Садыр Жапаров.

После этих слов народные депутаты возмутились. Садыр Жапаров пояснил, что он имел в виду.

"Извините, я просто слышал, что некоторые нардепы убежали в Алматы. Они, так некоторые говорят, до сих пор там", – добавил он.

О своей отставке в начале заседания объявил спикер Жогорку Кенеша Мыктыбек Абдылдаев. Он отметил, что дальше заседание парламента будет вести вице-спикер Мирлан Бакиров, который начнёт исполнять обязанности торага.

Отмечается, что в повестку дня внеочередного заседания Жогорку Кенеша не включили утверждение указа президента о введении режима ЧП в Бишкеке. Как ранее сообщил экс-спикер Мыктыбек Абдылдаев, если парламент в течение трёх суток не утвердит режим ЧП в столице, то соответствующий указ автоматически теряет силу.

Между тем, пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева ещё раз подтвердила, что Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку, когда страна вернётся в правовое русло, сообщает 24kg.

Читайте также: Жээнбеков: После того как страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента

Она отметила, что не может комментировать выступление Садыра Жапарова, который заявил сегодня на экстренном заседании парламента, что глава Кыргызстана сложит полномочия, как только будет утверждено техническое правительство, которое проработает до избрания парламента седьмого созыва.

"Но, как заявлял ранее президент, он уйдёт в отставку, как только государство вернётся на законный путь", – сказала Толгонай Стамалиева.

Садыр Жапаров был осуждён в 2018 году на 11,5 лет за организацию митинга в Караколе в 2013 году и захват в заложники губернатора региона, отбывал наказание в колонии. Его освободили во время беспорядков в Бишкеке. По словам адвоката Садыра Жапарова, Верховный суд оправдал его.

Поделиться:

Новости партнеров