Прямой эфир Новости спорта

Садовод обратился в Мажилис с просьбой помочь: Аграрка – это не нефтяная вышка

Глава аграрной компании в Алматинской области попросил депутатов решить проблемы с выделением "дешёвых денег".

Гендиректор ТОО "Amal-Bio" Аскар Сабиров попросил депутатов Мажилиса предусмотреть в государственной программе развития агропромышленного комплекса РК долгосрочные проекты.

"Мы просим 10 или 15 лет на развитие программ. Если говорить о садоводстве, то посадить дерево, чтобы оно вышло на полное плодоношение, требуется восемь лет", – сказал Аскар Сабиров на правительственном часе "О внесении изменений и дополнений в государственную программу развития АПК РК на 2017-2021 годы".

Заместитель спикера Мажилиса Владимир Божко усомнился в необходимости такого длительного времени.

"Ты не считай, что здесь сидят люди, которые на яблоню гавкают. Конкретно, где нужна наша помощь? Восемь лет на яблоню? Если ты будешь такую сажать, то разоришься сразу. Сады в Европе начинают плодоносить через три года, и у нас в Алматинской области таких садов много", – заявил он.

Предприниматель пояснил, что на полное плодоношение сад выйдет только на пятый год. А окупаемость проекта составляет восемь лет.

"Уважаемые депутаты, раз вопрос ребром встал, мы все у вас просим: дайте нам дешёвые деньги на долгое время. Мы можем вообще отказаться от инвестсубсидий. Аграрка – это не нефтяная вышка, требуется 10-15 лет, это реальные сроки. Мы не можем накидывать, а потом вы через пять лет придёте и спросите: "А где ваши яблоки?". А нет яблок. У нас для сада, начиная от саженцев, капельного орошения, камер хранения, переработки, – всё стопроцентно везём из Польши, России, Италии, Германии, всё что угодно, но только не Казахстан", – ответил Сабиров.

Он перечислил такие проблемы как дефицит кадров и нежелание молодёжи работать в садах.

"Молодёжь не хочет работать и не учится в аграрных университетах. Все в таможне и прокуратуре. Невозможна селекция без новых технологий. Заострите на этом внимание, на молодёжи. Мы сейчас своих молодых студентов возвращаем как можем", – продолжил Сабиров.

Предприниматель заявил, что минимальная зарплата у его работников 150-200 тысяч тенге.

"Помогите нам с дешёвыми деньгами на 10-15 лет с низкой процентной ставкой, не больше 5%. Мы просто не выдержим. Посчитайте: мы всё оборудование покупаем на Западе. А у нас инфляция сколько съедает?.. Плюс курс доллара постоянно растёт. Мы просто не угонимся, либо мы постоянно будем кушать польские яблоки, либо наши яблоки. А теперь посчитайте, что ежегодно мы покупаем яблоки на 65 миллионов долларов. Если всё это перевести на себестоимость сада, то ежегодно мы теряем тысячу гектаров сада. Это тысяча рабочих мест, налоги", – заключил он.

Владимир Божко согласился, что участие государства в поддержке сельхозпроизводителей нужно активизировать и строить инфраструктуру в сёлах.

Ранее сообщалось, что программа поддержки АПК требует бюджетных вливаний в размере 2,3 трлн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров