Прямой эфир Новости спорта

Саакашвили приговорили к шести годам лишения свободы за организацию нападения на депутата

Нападение на бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили было совершено 13 лет назад.

Тбилисский городской суд признал виновным бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в организации нападения в 2005 году на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили и заочно приговорил его к шести годам лишения свободы, сообщает "Sputnik Грузия".

Прокуратура смогла доказать в суде, что именно Михаил Саакашвили, будучи президентом Грузии, приказал расправиться с депутатом парламента.

Следствие установило, что Саакашвили поручил на то время министру внутренних дел Вано Мерабишвили избить Гелашвили после того, как в газете "Резонанси" в июне 2005 года появилась статья под названием "Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили". В этой статье депутат написал, что у него отобрали имущество, а также в оскорбительной форме упоминал личную жизнь Саакашвили.

Задание Саакашвили, как отмечает следствие, было выполнено 14 июля 2005 года. С Гелашвили расправились сотрудники специального оперативного департамента и бойцы вооруженного спецназа. Он получил травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей, рваные раны в области носа и лба, переломы костей верхней и нижней челюстей.

Как сообщает "Интерфакс", по данному уголовному делу ранее были осуждены на различные тюремные сроки бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и начальник специального оперативного департамента МВД Ираклий Кодуа.

Ранее Валерий Гелашвили не раз заявлял журналистам, что его избиение было лично организовано Саакашвили.

Одним из главных свидетелей обвинения в суде стала бывшая председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая заявила, что лично слышала от Михаила Саакашвили о планах расправы над депутатом Валерием Гелашвили.

Михаилу Саакашвили предъявили обвинения по статьям "Превышение служебных полномочий с применением насилия" и "Организация нанесения тяжкого вреда здоровью группой лиц".

Это второй приговор Саакашвили в этом году. В январе он заочно получил три года тюрьмы в связи с помилованием осуждённых за убийство сотрудника Объединённого банка Грузии Сандро Гиргвлиани.

Михаил Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. В конце 2015 года его лишили гражданства Грузии в связи с принятием экс-президентом украинского гражданства.

Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск, а также начались процедуры его объявления в международный розыск.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров