Прямой эфир Новости спорта

С высокими ценами на огурцы разбирается Мамытбеков в Южном Казахстане

Как оказалось, из теплиц ЮКО огурцы выходят стоимостью 400 тенге за кг. В столице они уже продаются по 1200 тенге.

Как сообщает телеканал TVK, в Южно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Цель поездки - разобраться в стоимости огурцов.

"Он прибыл из столицы специально для того, чтобы посетить теплицу Сайрамского района и узнать, что почём. Стоимость огурчиков из этого парника 400 тенге за кг. Продукция экспортируется в Караганду и Россию", - информирует телеканал.

Мамытбеков был удивлён тому, что цена за огурцы из теплицы намного ниже рыночной. По его словам, по сравнению с Астаной – это просто рай для любителей огурцов, где цена за килограмм составляет 1200 тенге.

"В этой теплице мы видим, что продукция продаётся по довольно приемлемым ценам, но, к сожалению, они никак не отражаются на ценах, что мы видим на прилавках в городах. Потому что есть огромные проблемы по доставке этой продукции до потребителя, проблемы в логистике, хранении и дистрибуции этого товара", - цитирует телеканал Асылжана Мамытбекова.

По словам министра, нужно решать комплексно задачу сбыта произведённой продукции, которая стоит перед фермерами.

"Сейчас на трёх гектарах трудятся свыше 70 человек. Мы планируем расширять тепличное хозяйство до девяти гектаров. Год назад к нам прибыли агрономы из Голландии. Они здесь по контракту, но в скором времени нам понадобятся собственные квалифицированные агрономы. Мы испытываем дефицит в агрономах", - рассказал фермер Токсаба Токсамбаев.

Он добавил, что ещё одной проблемой являются высокие тарифы на коммунальные услуги.

"Как вы знаете, в тепличном хозяйстве большие затраты на свет и газ. Конечно, это всё влияет на себестоимость товара, но мы стараемся продавать овощи по приемлемой цене", - сказал фермер министру.

На что Асылжан Мамытбеков привёл в пример теплицу в Ордабасинском районе, которую фермер огородил огромным трёхметровым забором, стоимость которого превысила цену самой теплицы.

"И он вынужден идти на эти затраты, потому что если он её не огородит, то продукцию и это оборудование разворуют. Это все тяжким бременем ложится на фермера и на себестоимость его продукции", - объяснил министр сельского хозяйства.

Помимо этого, Мамытбеков отметил, что показатели в агропромышленном комплексе растут так же, как и инвестирование.

Напомним, накануне аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков возмутился "золотыми" огурцами в регионе, стоимость которых достигает 1500 тенге. Глава области поинтересовался у производителя ТОО "Топарские теплицы", каким образом складывается такая цена на огурцы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров