Прямой эфир Новости спорта

С прилавков СКО изымают колбасы с высоким содержанием нитрита натрия и левомицетина

Минздрав усилил лабораторный контроль на территории всей республики.

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК изымает и уничтожает колбасы, в составе которых нашли запрещённые вещества, сообщает пресс-служба комитета.

Для контроля безопасности пищевой продукции по всей республике проведена экспертиза 1241 пробы колбасной продукции, при этом 285 из них не соответствовали требованиям технических регламентов.

Как отмечают в ведомстве, в торговых объектах Северо-Казахстанской области выявлена колбасная продукция с высоким содержанием консерванта и фиксатора цвета нитрита натрия, а также антибиотика левомицетина.

  • В супермаркете "Северный" в Петропавловске, в колбасе "Докторская" (дата выработки 14.06.2018г.), российского производства ЗАО "Стародворские Колбасы", показатель содержания нитрита натрия составил – 66,6 мг/кг.
  • В магазине "Уют" Кызылжарского района обнаружена варёная колбаса "Популярная", АО "Омский бекон", в которой показатель нитрита натрия составил 60,6 мг/кг;
  • В магазине "Сова" Жамбылского района, в селе Пресновка, установлены нарушения в следующей продукции АО "Омский бекон": варёная колбаса "Бутербродная", категории В, содержание нитрита натрия составило – 109,8 мг/кг; колбаса полукопчёная из мяса птицы "Походная", второго сорта, – 72 мг/кг.

В Комитете пояснили, что по требованиям технического регламента уровень предельно-допустимой концентрации нитрита натрия в колбасной продукции должен составлять не более 50 мг/кг.

При этом, в продукции АО "Омский бекон" также обнаружено превышение содержания левомицетина:

  • колбаса варёная из мяса птицы "Южная", второго сорта, массовая доля нитрита составила – 109,2 мг/кг, левомицетина – 0,05 мг/кг;
  • колбаса варёная из мяса птицы "Сельская", второго сорта, показатель содержания нитрита составил – 87,0 мг/кг, левомицетина – 1,5 мг/кг;
  • колбаса варёная из мяса птицы "Заречная" второго сорта, показатель содержания нитрита составил – 65,4 мг/кг, левомицетина – 1,12 мг/кг.

По требованиям технического регламента уровень предельно-допустимой концентрации левомицетина в колбасной продукции должен составлять 0,01 мг/кг, уточнили в пресс-службе.

"При употреблении продуктов с высоким содержанием нитрита натрия и антибиотиков, в частности, левомицетина, может наблюдаться ухудшение состояния здоровья человека. Нитриты вступают в реакцию с кровью человека, в результате чего образовывается вещество под названием метгемоглобин, которое угнетает функции переноса кислорода, что приводит к кислородному голоданию (гипоксия). Гипоксия вызывает слабость, ухудшение самочувствия, сонливость, тошноту, рвоту, нарушение функций нервной системы, сердца, тканей почек и печени", – говорится в распространённом сообщении.

Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточное количество антибиотиков, может привести к неблагоприятным для человека последствиям: возникновению аллергических реакций, дисбактериозов, анафилактического шока, увеличению антибиотикоустойчивости микрофлоры в организме, что впоследствии затрудняет выбор антибактериальных препаратов для лечения различных воспалительных заболеваний.

В случае обнаружения этой продукции на прилавках магазинов можете письменно и по номеру 8 /7172/ 74-26-97 обратиться в Комитет охраны общественного здоровья.

Всем производителям и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) направлены уведомления.

Поделиться:

Новости партнеров