Прямой эфир Новости спорта

С новым видом зигзагообразной разметки экспериментируют в Алматы

Разметка запрещает обгон, задний ход и перестроение.

В Алматы по улице Тлендиева в тестовом режиме работает новая зигзагообразная разметка, сообщили в городском акимате. 

На сегодняшний день в Алматы ведут работы по нанесению линии дорожной разметки по улице Тлендиева от проспекта Абая до улицы Толе би. На этом участке нанесли зигзагообразную разметку для исключения аварийных ситуаций перед наземными нерегулируемыми пешеходными переходами.

Экспериментальная разметка / Фото Алматинского акимата

Разметка применяется для того, чтобы намеренно акцентировать внимание водителей на том, что они приближаются к пешеходному переходу. Кроме того, такая разметка жёлтого цвета служит дополнительным сигналом водителям о том, что на этом участке нельзя совершать обгон, давать задний ход и перестраиваться в этой зоне, так как она должна быть безопасной, с возможностью хорошего обзора для всех участников дорожного движения.

Зигзагообразная разметка / Фото Алматинского акимата

В акимате сообщили, что в случае положительного результата эксперимента по нанесению зигзагообразной разметки в районе нерегулируемых пешеходных переходов, эти работы продолжат.

"К сожалению, не все водители обращают внимание на дорожные знаки, и это часто становится причиной аварий. Однако разметку на дороге автовладельцы замечают чаще", – говорится в сообщении акимата. 

Указанная дорожная разметка правилами дорожного движения РК не предусмотрена.

Наибольшей популярностью зигзагообразная разметка начала пользоваться с 1970-х, сначала в Великобритании, потом в других странах. Необычная маркировка на дорогах оказалась эффективнее других дорожных знаков и помогла повысить безопасность пешеходов и владельцев транспортных средств.

Новости партнеров