Прямой эфир Новости спорта

С нового года аграриям придётся сдавать отчётность ежемесячно

Согласно действующему Налоговому кодексу сельхозпроизводители должны сдавать налоговую отчётность дважды в год. Но с нового года всё изменится.

С 1 января 2018 года аграрии должны сдавать налоговую отчётность ежемесячно вместо двух раз в год, как это было прежде, сообщает alau.kz. Правила изменились в связи с новым Налоговым кодексом, который вступает в силу с 1 января 2018 года.

"Аграрий будет отчитываться ежемесячно, потому что по новым правилам он должен будет то по медицинскому страхованию отчитаться, то по пенсионным отчислениям, то по соцотчислениям. При этом каждый перевод – это банковская комиссия, соответственно, дополнительная финансовая нагрузка", – прокомментировал зампредседателя КФ "Союза фермеров Казахстана" Александр Бородин.

Впрочем, аграрии отмечают и достоинства нового Налогового кодекса. Если прежде им запрещалось заниматься прочей деятельностью, кроме основной, то в обновлённом законе этот пункт убрали. Дело в том, что раньше сельхозтоваропроизводители не имели юридического права, к примеру, расчистить от снега дороги к сёлам или же иметь на балансе котельную, которая занимается обогревом школы.

Подробнее о новом Налоговом кодексе можно прочитать здесь и узнать, почему его называют неоднозначным документом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров