Прямой эфир Новости спорта

С начала сезона паводков спасатели эвакуировали более 200 человек

По информации спасателей, в паводкоопасных регионах страны круглосуточно ведутся аварийно-спасательные работы и принимаются превентивные меры.

На 1 апреля остаются подтопленными талыми водами девять дворовых территорий на станции Талды Каркаралинского района Карагандинской области. Из-за создавшейся угрозы подтопления домов местная исполнительная власть эвакуировала 101 жителя в ближайшие село Буркутты и город Каркаралинск, сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК.

"В результате таяния снега создалась угроза подтопления села Акшокы. Силами местных исполнительных органов и подразделений ДЧС произведена эвакуация 20 человек в селе Жарлы и в городе Каракаралинске. Остаются подтопленными семь участков автомобильных автодорог в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях", – говорится в сообщении.

В Ерейментауском районе Акмолинской области в настоящее время отсутствует дорожное сообщение от села Бестогай до дороги областного значения Макинск – Тургай, проходящей через русло реки Селеты. Создан необходимый запас продуктов питания и медикаментов. Местным исполнительным органом организована переправа через русло реки при помощи двух лодок. Имеется альтернативная дорога через село Степногорское Аккольского района.

Также сообщается, что на 199 километре железнодорожного перегона Май – Дегелен Павлодарской области движение поездов возобновлено, перелива нет. На месте работают 127 человек АО "КТЖ", производится укрепление участка бутовым камнем, деревянными и бетонными шпалами. Восстановительные работы продолжаются.

Всего с начала паводкового периода в Карагандинской и Жамбылской областях было эвакуировано 137 человек, из них 36 вернулись домой, 101 размещен у родственников. Из подтопленных районов отогнаны в безопасные места 122 головы крупного и мелкого рогатого скота, все возвращены в подворья.

Силами спасателей сегодня возведено 1 100 метров временных дамб, набрано и уложено 2 320 штук мешкотары, откачано 13 142 кубометров воды. В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействовано 612 человек, 189 единиц техники и 22 водооткачивающих устройства.

По данным прогнозных служб на реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей в связи с оттепелью и осадками ожидается увеличение водности, на отдельных водных объектах – формирование паводков. В ближайшие сутки на реках Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей будет наблюдаться дальнейшее развитие весенних процессов, в связи с оттепелью и осадками ожидается усиление снеготаяния и формирование местного стока, возможны подтопления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров