Прямой эфир Новости спорта

С людей с ограниченными возможностями сняли штрафы за парковку в Астане

Всего отменили 40 незаконных штрафов.

Акимат столицы определил места под платные автомобильные парковки с дальнейшей передачей управляющей компании ТОО "Парковочное пространство Астаны", сообщает прокуратура района Нура.

На этих парковках предусмотрено бесплатное размещение транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов. В прокуратуре с помощью анализа установили, что привлечение к административной ответственности владельцев этого транспорта происходит в автоматическом режиме с помощью технических средств ("Дозор-М"). И это лишает инвалидов возможности воспользоваться предусмотренными льготами.

По итогам надзора прокуратура отменила 40 незаконных административных материалов. Вообще при уклонении от уплаты за парковку, оборудованную паркоматом, предусмотрен штраф в размере 3 МРП (11 076 тенге).

Также сотрудники прокуратуры провели работу по установлению автотранспортных средств, зарегистрированных на инвалидов, проживающих в столице. В целях защиты прав и улучшения условий жизни специальных групп населения, прокуратура района Нура установила 4 636 транспортных средств, зарегистрированных на инвалидов с детства и инвалидов I, II групп с включением в "Реестр льготников". 

Эти категории граждан освобождены от оплаты за парковку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или разметкой, а также наложения на них административного штрафа. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров