Прямой эфир Новости спорта

С лопатами и без пиджаков: чем занимались министры на субботнике в Астане

Все центральные госорганы в столице вышли на уборку города.

В Астане 29 апреля прошёл городской субботник. Жители столицы убирали улицы и сажали деревья.

На субботник вышли больше 62 тысяч астанчан. Среди участников – президент Касым-Жомарт Токаев, руководители министерств и центральных госорганов.

Премьер-министр Алихан Смаилов и сотрудники аппарата правительства сажали деревья вдоль проспекта Ұлы Дала. Там высадили сосны, лиственницы, ясени, берёзы и кусты смородины.

Министр культуры и спорта Асхат Оралов поделился видео: сажал деревья возле школы №91.

В целом на участке Минкультуры было весело.

"Атмосфера у нашего субботника получилась почти праздничной и располагающей к труду, – поделился впечатлениями Асхат Оралов. – Например, после активной посадки более 100 деревьев жители и гости Астаны могли угоститься вкусным пловом. Для кого-то субботник стал возможностью вспомнить школьные и студенческие годы, с пользой провести время с родными, друзьями, коллегами".

На субботник вышел и председатель сената Маулен Ашимбаев.

Министр нацэкономики Алибек Куантыров работал граблями, не отвлекаясь на фотосессии. Скромный мужчина в кепке на фото – министр Куантыров.

Алибек Куантыров / Фото пресс-службы МНЭ

Столичные прокуроры вышли на субботник во главе с генеральным прокурором Бериком Асыловым. Глава надзорного ведомства, по сообщению его пресс-службы, "задавал рабочий тон субботнику" и напоминал о культуре бережного отношения к родному городу.

Берик Асылов и прокуроры на субботнике / Фото пресс-службы Генпрокуратуры

Судьи Верховного суда и его председатель Асламбек Мергалиев не остались в стороне и внесли свой вклад в озеленение города.

Асламбек Мергалиев (слева, в кепке) / Фото пресс-службы Верховного суда

Министр иностранных дел Мурат Нуртлеу и команда дипломатов расчищали территорию Ботанического сада.

Мурат Нуртлеу / Фото пресс-службы МИД РК

Министр юстиции Азамат Ескараев пришёл на субботник в пиджаке. Но его всё-таки пришлось снять, когда глава ведомства взялся за работу.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали сажал деревья вместе с сотрудниками ведомства в Есильском районе.

Сотрудники МИОР на субботнике / Фото пресс-службы МИОР

Почти все госорганы опубликовали сообщения о субботнике, но не во все фотоотчёты попали первые руководители. Не все находились сегодня в Астане. Например, точно известно, что министр финансов Ерулан Жамаубаев был с рабочей поездкой в Жамбылской области, а министр просвещения Гани Бейсембаев – в Кызылординской.

Мы уже писали о том, что в субботнике принял участие Касым-Жомарт Токаев. Добавим небольшое видео с президентом и волонтёрами на субботнике.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров