Прямой эфир Новости спорта

С 29 мая в Нур-Султане запустят автобусную полосу по проспекту Туран

На этом транспортном участке курсируют автобусы №40, 50, 51, 53, 61.

Автобусная полоса Bus Lane заработает в Нур-Султане с 29 мая по проспекту Туран от улицы Керей Жанибек хандар до улицы Сыганак, сообщили в акимате столицы. 

Этот участок – один из основных транспортных узлов города. Через него курсируют пять востребованных автобусных маршрутов: №40, 50, 51, 53, 61. С нововведением время проезда общественного транспорта по участку в двух направлениях в часы пик сократится с 28 до 20 минут.  

26 апреля автобусная полоса была запущена по проспекту Кабанбай батыра в одну сторону: с кольцевой развязки в направлении ТРЦ "Азия парк". На этом участке дороги курсируют 15 маршрутов, в том числе  №10, 12, 37, 51, 303 и другие. Ежедневно 40 тысяч пассажиров пользуются этими маршрутами. 

Также в ведомстве сообщили, что внедрение автобусных полос позволяет обеспечить транспортный коридор для скорой помощи и пожарной техники. С начала мая зафиксировали 69 сопровождений реанимобилей скорой помощи с помощью интеллектуальной транспортной системы и проезда по выделенной полосе. Такой подход значительно сокращает время их приезда.

Всего в Нур-Султане автобусные полосы организованы на 22 участках дорог протяжённостью 56,2 км.

Новости партнеров