Прямой эфир Новости спорта

11 мая в Астане стартует судоходный сезон по реке Есиль

Маршрут водной прогулки остался прежним: от Сарыаркинского моста до резиденции "Акорда".

С 11 мая в Астане стартует судоходный сезон. Жители и гости столицы смогут прокатиться на катере по реке Есиль от Сарыаркинского моста до резиденции "Акорды". Время в пути составит примерно 50 минут, сообщается на сайте акима Астаны.

График движения судов – с 12:00 до 21:00. Цены тоже остались неизменными: взрослый билет стоит 1000 тенге, детский от семи лет – 500 тенге.

В этом году из-за выставки ЭКСПО руководитель судовой службы ГККП "Еcіл-Астана" Бейбит Жумин ожидает массового наплыва туристов. Для этого заранее подготовлено шесть пассажирских судов и два вспомогательных катера.

"В настоящее время совместно с акиматом мы проводим работу по очищению русла реки, чтобы судна могли беспрепятственно совершать поездки. Из-за паводков воды в реке в этом году много, поэтому следим за уровнем. Сейчас готовится техника – красим, чистим. Обязательным условием для старта сезона навигации является прохождение технического освидетельствования и получение допуска к плаванию. Это своего рода техосмотр", – рассказал Бейбит Жумин.

Сезон навигации продлится до октября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров