Прямой эфир Новости спорта

С 1 мая Kazakh TV начинает вещание на кыргызском языке

Сейчас вещание канала доступно на казахском, русском, английском и кыргызском языках. Осенью добавится узбекский язык.

С 1 мая 2018 года к уже существующим трём языковым дорожкам телеканала Kazakh TV добавилась четвёртая – на кыргызском языке, сообщает "Хабар 24".

"Это очень символично, что первым языком в обновлённом составе звуковых дорожек стал именно кыргызский. История Казахстана и Кыргызстана тесно переплетаются на протяжении многих веков. Наши культуры уникальны, каждая по-своему, но всё же мы очень похожи. Телеканал Kazakh TV представляет вниманию зрителей программы не только о культуре, традициях, туристических особенностях Казахстана, но и стран Центральной Азии. Мы рады, что этот контент теперь доступен на кыргызском языке. Мы намерены продолжить работу по увеличению количества языковых дорожек для удобства зрителей центральноазиатских стран. Уже осенью к запуску готовится языковая дорожка на узбекском языке", – рассказала председатель правления АО "Агентство "Хабар" Алмагуль Ахметжанова.

Для вещания на кыргызском языке были переведены и озвучены более 450 проектов, в штат взяли журналистов, дикторов и редакторов.

Программы канала круглосуточно доступны зрителям на казахском, русском, английском и кыргызском языках посредством вещания со спутников HotBird 13, AsiaSat 5, Galaxy 19, Kazsat 2/3. Вещание охватывает более 120 стран мира.

Кроме того, вещание на всех четырёх языках доступно на сайте канала Kazakh TV.

Kazakh TV перешёл на многоканальное вещание 16 ноября 2017 года.

Транслировать государственные телеканалы за рубежом предложил Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе V Всемирного курултая казахов в Астане, который прошёл в июне 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров