"По неофициальным данным, которыми сети обмениваются между собой, считается, что рынок упал на 40%, – говорит г-н Федорец. – В суммарном эквиваленте премиум сегмент сократился на 5%, а средний и низкий сегменты выросли на 3% каждый. Если говорить о брендах, то доля рынка упала у Nokia на 7%, Samsung – 5% и HTC – 3%. В свою очередь "выросли" Apple и LG на 5% каждая и Lenovo на – 1%."
Объем продаж мобильных телефонов премиум класса за этот период составил 51% в денежном выражении и 16,5% в количественном, аппаратов среднего класса – 27% в деньгах и 24% в единицах. Телефоны низкого ценового сегмента (до 30 тысяч тенге) в денежном выражении "потянули" на 23%, в количественном – на 34%.
B-бренды (телефоны производителей второго эшелона) остаются менее популярными среди казахстанцев: объем продаж составил всего 3% в деньгах и 3% в единицах.
Доля продаж кнопочных телефонов составила не более 7% (10% в количественном и около 2-3% в денежном). Популярной моделью остаётся Nokia.
Уменьшение продаж мобильных телефонов эксперт связывает с падением курса рубля и ожиданием девальвации в Казахстане.
"Часть спроса ушла в РФ. Много устройств было приобретено казахстанцами в России, особенно населением приграничных районов, где шопинг в РФ остаётся любимым делом на выходные дни с декабря прошлого года. Мелкие дилеры и сами потребители закупаются там до сих пор. Другой важный фактор – девальвационное ожидание. Казахстанцы предпочитают хранить накопления в долларах и не покупать предметы и товары не первой необходимости, коими являются телефоны и смартфоны", – резюмировал г-н Федорец.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3345
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3329
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3064
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3007
-
3
-
34
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3178
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3229
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3174
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2976
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3221
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3232
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37