Прямой эфир Новости спорта

Рынок продажи фиктивных документов для вернувшихся из командировок ликвидировали в Казахстане

Госслужащие больше не обязаны представлять документы, подтверждающие расходы на проживание.

Государственным органам Казахстана предоставили право самим утверждать порядок служебных командировок, сообщил директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

"Этим решением мы фактически ликвидировали рынок представления нелегальных документов, то есть целый пласт нелегальной экономики, которая работала над тем, что обеспечивала командировочными документами", – сказал Данияр Сабирбаев на брифинге в Национальном бюро по противодействию коррупции.

Министерство финансов разработало постановление Правительства о внесении изменений в правила, регламентирующие служебные командировки и возмещение расходов по ним. Введены следующие новшества: государственным органам предоставлено право разрабатывать и утверждать свой внутренний порядок направления в служебные командировки с учётом специфики их деятельности. В предыдущей версии эта норма отсутствовала.

Он добавил, что отменена обязанность госслужащих представлять в бухгалтерию документы, подтверждающие их командировочные расходы на проживание. Эти нововведения позволяют упростить финансовую отчётность государственных служащих по командировкам и устраняют коррупционные риски, связанные с использованием фиктивных счетов-фактур и договоров найма жилья, гостиничных номеров. Поправки в законодательство, по словам Сабирбаева, уже вступили в силу и касаются не только госслужащих, но и квазигоссектора.

"За последние три года зарегистрировано 84 преступления по фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных на командировочные расходы. Основными причинами, которые толкают госслужащих на нарушения при оформлении командировок, явились в том числе излишняя перегруженность отчётностью, необходимость представления подтверждающих документов, а также желание извлечь прибыль за счёт разницы фактической стоимости проживания и лимита выделенных средств", – рассказал Сабирбаев.

Зачастую госслужащие для обоснования расходов на проживание, а также извлечения дополнительного дохода прибегали к приобретению фиктивных счетов-фактур и других бухгалтерских документов. На вокзалах, в рекламных объявлениях нередко можно встретить сомнительные предложения о предоставлении документов за 10% от суммы подтверждения.

"С начала 2019 года в Агентстве проводится работа по централизации начисления заработной платы, отпускных, командировочных. С 1 марта количество финансовых работников будет сокращено, порядка 70% и централизация будет происходить в Астане. Вся сумма прогнозируемой годовой экономии – порядка 28 млн тенге будет направлено на повышение заработной платы сотрудников", – добавила руководитель службы внутреннего аудита Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Сауле Акмамбаева.

25 января сообщалось, что в ВКО 48 учителей добились выплаты 5 млн тенге командировочных только после обращения в прокуратуру.

Поделиться:

Новости партнеров