Прямой эфир Новости спорта

Ряду российских предприятий временно запретили экспорт продукции в страны ЕАЭС

Россельхознадзор также ввёл режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции ещё 18 российских предприятий.

Временные ограничения на поставки продукции в страны ЕАЭС введены для четырёх российских предприятий. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о выявлении подведомственными службе лабораториями серьёзных несоответствий продукции животного происхождения, произведённой российскими предприятиями, ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС. Все предприятия включены в реестр Таможенного союза, что означает наличие возможности экспортных поставок продукции этих компаний в страны-члены ЕАЭС", – сообщается на сайте Россельхознадзора.

Ограничения введены в отношении:

  1. АО "Барнаульский молочный комбинат" (повторное выявление дрожжей и плесени в твороге; растительных масел и жиров в кефире; выявление растительных масел и жиров, несоответствие массовой доли жира в сливках);
  2. ЗАО "Приосколье" (повторное выявление листерий в полуфабрикатах из мяса птицы; выявление остатков запрещённых и вредных веществ (хинолоны, кокцидиостатики) в мясе птицы, субпродуктах и полуфабрикатах из мяса птицы);
  3. ООО "Си-Продукт" (повторное выявление остатков запрещённых и вредных веществ (нитрофураны – в мёде);
  4. ОАО Московский завод плавленных сыров "Карат" (повторное выявление растительных масел и жиров в сыре).

Кроме того, Россельхознадзор ввёл режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции ещё 18 российских предприятий.

"Россельхознадзор также направил письмо в адрес региональных органов ветеринарии, которые обладают полномочиями в части недопущения в оборот небезопасной продукции. В письме служба указала на необходимость принятия соответствующих мер в отношении перечисленных предприятий. В случае игнорирования со стороны региональных ветеринарных служб рекомендаций Россельхознадзора и отказа от проведения соответствующих мероприятий, Россельхознадзор будет вынужден направить в Генпрокуратуру информацию о неэффективной работе отдельных региональных ветеринарных служб в части обеспечения безопасности животноводческой продукции", – рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

Поделиться:

Новости партнеров