В Усть-Каменогорске будут судить должностных лиц регионального центра государственно-частного партнёрства, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
Им инкриминировали сразу несколько статей: хищение бюджетных средств, должностные злоупотребления, незаконное занятие бизнесом и даже отмывание денег.
"В 2019 году запущен проект "Модернизация систем уличного освещения Усть-Каменогорска и Семея", который предусматривал замену старых осветительных приборов на энергоэффективные светодиодные лампы для значительной экономии электроэнергии и улучшения качества освещения. Однако должностные лица в рамках проекта путём подписания фиктивных актов завысили стоимость оборудования и работ, а также приняли уличные осветительные приборы, не соответствующие технической спецификации, на общую сумму 2,5 млрд тенге", – рассказали в агентстве.
Для отмывания таких доходов глава центра зарегистрировал на доверенное лицо компанию для обналичивания через фиктивные договоры.
"На денежные средства, добытые преступным путём, приобретено элитное движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 265 млн тенге, которые для сокрытия от возможной конфискации оформили на доверенных лиц. С санкции суда на это имущество наложен арест в целях конфискации", – отметили в АФМ.
Подозреваемые ожидают суда под стражей.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11937
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3306
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3490
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3360
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3341
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3091
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3009
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2982
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2992
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3068
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51