
В Казахстане запустят новый сервис для отбора руководителей государственных предприятий, сообщает Министерство финансов.
На цифровой платформе e-Qazyna.kz появился сервис Talapker, который автоматизирует отбор руководителей государственных предприятий. Отныне его будут проводить только в электронном формате.
"Новая система упростит подачу заявок и исключит влияние человеческого фактора, снижая коррупционные риски. Кандидаты смогут подавать документы онлайн без бумажных копий, а комиссия – рассматривать заявки и проводить отбор в электронном формате. Весь процесс: от подачи резюме до итогового решения – будет проходить на платформе, снижая временные и административные затраты", – говорится в сообщении.
Talapker обеспечит доступность конкурсов для специалистов из всех регионов Казахстана, исключит субъективность и повысит прозрачность. Интеграция с государственными базами данных и кадровыми системами позволит быстро проверять сведения о кандидатах и формировать аналитику для управления кадровым резервом.
В Казахстане 5344 предприятия находятся в коммунальной собственности и ещё 171 предприятие – в республиканской. Руководителей для большинства из них теперь будут отбирать через сервис Talapker.
В ведомстве отметили, что в отдельных случаях конкурсы не проводятся, так как отбор регулируется другими законами. Это касается, например, предприятий образования и культуры, руководителей которых назначает и освобождает от должности глава государства, и других организаций.
-
1🆕🆕🆕🆕 Подземную мечеть Бекет-Ата подключили к природному газу в Мангистауской области
-
3328
-
5
-
45
-
-
2🟢 Обряд перерезания пут провели одновременно для 180 малышей в Абайской области
-
3560
-
1
-
23
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 23 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3427
-
0
-
5
-
-
4🎂 Прошёл всю войну: сто лет исполнилось ветерану из Акмолинской области
-
3328
-
3
-
72
-
-
5😔 Умер Александр Машкевич – совладелец ERG и Евразийского банка
-
3393
-
39
-
67
-
-
6‼️Права массово продавались: нарушителей будут экзаменовать на знание ПДД прямо на месте остановки в Кыргызстане
-
3225
-
23
-
34
-
-
7🌡Прогноз погоды на 25 марта: осадки ожидаются на юге страны, на востоке – метель и гололёд
-
3080
-
0
-
5
-
-
8👮♂️ Оказались заблокированы в авто: гвардейцы пришли на помощь пострадавшим в ДТП в Актау
-
3031
-
0
-
15
-
-
9😔 Четверо человек погибли в ДТП под Степногорском
-
3044
-
2
-
29
-
-
10✈️ "Резко ухудшилось здоровье пассажира": авиарейс Алматы – Тбилиси экстренно сел в Баку
-
3028
-
0
-
20
-