В Казахстане запустят новый сервис для отбора руководителей государственных предприятий, сообщает Министерство финансов.
На цифровой платформе e-Qazyna.kz появился сервис Talapker, который автоматизирует отбор руководителей государственных предприятий. Отныне его будут проводить только в электронном формате.
"Новая система упростит подачу заявок и исключит влияние человеческого фактора, снижая коррупционные риски. Кандидаты смогут подавать документы онлайн без бумажных копий, а комиссия – рассматривать заявки и проводить отбор в электронном формате. Весь процесс: от подачи резюме до итогового решения – будет проходить на платформе, снижая временные и административные затраты", – говорится в сообщении.
Talapker обеспечит доступность конкурсов для специалистов из всех регионов Казахстана, исключит субъективность и повысит прозрачность. Интеграция с государственными базами данных и кадровыми системами позволит быстро проверять сведения о кандидатах и формировать аналитику для управления кадровым резервом.
В Казахстане 5344 предприятия находятся в коммунальной собственности и ещё 171 предприятие – в республиканской. Руководителей для большинства из них теперь будут отбирать через сервис Talapker.
В ведомстве отметили, что в отдельных случаях конкурсы не проводятся, так как отбор регулируется другими законами. Это касается, например, предприятий образования и культуры, руководителей которых назначает и освобождает от должности глава государства, и других организаций.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3017
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3165
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2682
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2744
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2731
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2669
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2922
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2517
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2336
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2445
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

