Шымкентский зоопарк готов принять архара, из-за которого разгорелся скандал, пишет сайт otyrar.kz. Как выяснилось, хозяин животного Калау Ашимов не имел права держать на своём подворье парнокопытное из Красной книги.
"После выхода телевизионных сюжетов о краснокнижном парнокопытном и его воспитателе, Ашимовым заинтересовались правоохранительные органы. Согласно законодательству, Калау не имеет права держать у себя дома животное, отнесенное к разряду редких и особо охраняемых", - говорится в статье.
В шымкентском зоопарке пояснили, что несколько звонков из Жанакоргана им уже поступало. Сотрудники зоосада уверены, что у них горному барану будет лучше.
"Содержать исчезающие виды животных, способствовать их размножению и выпускать их снова в природную среду — это наша обязанность, поэтому мы ответили, что возможность приютить архара в нашем зоопарке есть. К чему в конечном результате приведет содержание животного в домашних условиях? Если рядом не будет других архаров, поголовье не увеличится, и животное позднее напрасно погибнет. В нашем зоопарке содержатся два архара, и у нас достаточно опыта в этом деле", - рассказал заместитель директора зоопарка Шымкента Латифша Алиев.
По словам хозяина Арко, один из пришедших с проверкой сотрудников полиции сообщил, что после проведения специальной биологической экспертизы животное, возможно, будет передано государству.
Как оказалось, когда мужчина обнаружил детеныша архара, он должен был сообщить о факте его нахождения местным властям.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3026
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2963
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3180
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2561
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2740
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2772
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2766
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2680
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2358
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2457
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59