Прямой эфир Новости спорта

11 лет назад впервые прозвучал новый гимн Казахстана

Акорда опубликовала историческое видео, на кадрах которого запечатлена торжественная церемония исполнения нового гимна в 2006 году.

В истории независимого Казахстана государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах.

В целях популяризации звуковой символики страны в 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным". Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст.

Парламент Казахстана на совместном заседании палат 6 января 2006 года внёс соответствующие поправки в Указ "О государственных символах" и утвердил новый государственный гимн страны.

Конкурс на музыку и текст первоначальной версии гимна объявили в 1992 году. По итогам конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР. Таким образом, авторами музыки первого казахстанского гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров