Прямой эфир Новости спорта

Роулинг стала самым высокооплачиваемым писателем 2019 года по версии Forbes

В уходящем году она получила доход в 92 млн долларов.

Джоан Роулинг, известная как автор романов о Гарри Поттере, возглавила рейтинг самых оплачиваемых писателей в 2019 году по версии Forbes.

Подсчитано, что Роулинг получила доход в 92 млн долларов до уплаты налогов. Причём сейчас значительная часть доходов автора "Гарри Поттера" поступает не от продажи книг, а за тематические парки и театральные постановки.

Второе место в рейтинге занял лидер рейтинга 2018 года Джеймс Паттерсон с доходом в 70 млн долларов. В 2018 году книга "Президент пропал", которую Паттерсон написал в соавторстве с Биллом Клинтоном, стала бестселлером художественной литературы для взрослых. Паттерсон – богатейший писатель США, в прошлом году его состояние оценивалось в 800 млн долларов.

Тройку лидеров заняла экс-первая леди США Мишель Обама с доходом примерно в 36 млн долларов. Её мемуары "Becoming. Моя история" были проданы тиражом более 10 млн экземпляров в разных форматах и так же стали бестселлером 2018 года.

Читайте также: Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых спортсменов

Автор популярной серии детских книг "Дневник слабака" Джефф Кинни – на четвёртом месте с доходом 20 млн долларов. Недавно Кинни получил французский Орден искусств и литературы, одну из высших литературных наград.

Стивен Кинг опустился с третьего на пятое место с доходом 17 млн долларов, что на 10 млн долларов меньше, чем в прошлом году, когда он заработал восьмизначную сумму на экранизации "Оно". Его последний фильм "Доктор Сон" собрал в мировом прокате всего 71 млн долларов. Король хоррора продал 2,1 млн экземпляров своих книг.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров