Казахстан проигрывает другим странам Содружества Независимых Государств по росту реальной зарплаты, сообщает Finprom.kz.
Согласно данным межгосударственного статистического комитета СНГ, в первом полугодии 2025-го индекс реальной зарплаты у казахстанцев оказался самым низким – 100,3%. При этом покупательная способность зарплат не выросла и осталась на уровне января-июня 2024 года.
Аналитики связывают это с самой высокой инфляцией в регионе. В первой половине 2025 года, впервые за последние несколько лет, в Казахстане зафиксировали самый высокий индекс потребительских цен – 107%. Ранее с 2022 по 2024 годы эту позицию занимали Узбекистан и Молдова.
На ситуацию, считают в Finprom, повлияла и динамика индекса среднемесячной номинальной заработной платы. В Казахстане этот индикатор в первом полугодии был не самым высоким – 110,7%.
"Эта серьёзная проблема, которую президент назвал макроэкономическим заколдованным кругом, зависит от множества факторов. В этом году основными причинами инфляционного давления стали ослабление курса национальной валюты и значительное повышение тарифов на коммунальные услуги", – отметили аналитики.
Сравнительные данные Статкомитета СНГ показывают, что в июне 2025 года цены на непродовольственные товары в стране составили 109,4%, а на услуги – 116,1%.
"В свете всего вышесказанного о рекордных показателях инфляции и аутсайдерской позиции Казахстана по росту покупательной способности зарплат грустно выглядят данные о динамике минимальной заработной платы. Точнее, о полном отсутствии этой динамики", – говорится в сообщении.
Последний раз минимальную зарплату повышали более чем полтора года назад – 1 января 2024 года. Тогда она выросла с 70 тысяч до 85 тысяч тенге. Аналитики отмечают, что именно её нерегулярное повышение привело "к ущербной ситуации". При том, что в остальных странах СНГ минимальные зарплаты повысили на 10%-33%.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3156
-
1
-
14
-
-
2😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
2982
-
2
-
25
-
-
3✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2752
-
0
-
23
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2747
-
0
-
5
-
-
5🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2897
-
5
-
39
-
-
6🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2701
-
0
-
3
-
-
7🇺🇸 Пентагон переводит оборонную промышленность США в режим «боевой готовности»
-
2665
-
1
-
58
-
-
8🌏 США предложили Ирану мирный план из 15 пунктов
-
2662
-
0
-
29
-
-
9💰Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 25 март
-
2687
-
1
-
4
-
-
10✍️ Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам. Он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2663
-
0
-
23
-
USD:
482.1 / 484.9
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.81 / 5.97

