Прямой эфир Новости спорта

Рост покупательной способности зарплат казахстанцев достиг рекорда за последние годы

По итогам первого квартала здравоохранение и образования остаются в числе самых низкооплачиваемых сфер в Казахстане.

В I квартале среднемесячная зарплата в Казахстане составила 168,5 тысячи тенге при годовом росте на 10,5%. Реальный рост покупательной способности заработных плат казахстанцев с учётом инфляции достиг 5,2% – это рекордный показатель за последние годы, сообщает Ranking.

В аналогичном периоде 2018 года зарплата увеличилась на 8,7% и составляла 152,4 тысячи тенге. Реальный рост покупательной способности составил 2%.



В региональном разрезе самая высокая среднемесячная зарплата в I квартале была в Атырауской области: 322,7 тысячи тенге (на 15,2% больше, чем годом ранее), что на 154,7 тысячи тенге выше среднереспубликанского уровня (168,5 тысячи тенге).

На втором месте по уровню зарплат находится Мангистауская область: 287,9 тысячи тенге, плюс 2,1% за год. Годом ранее регион лидировал по уровню заработных плат.

Замыкает тройку лидеров Нур-Султан: 233,5 тысячи тенге при годовом росте на 4,4%.

Самый низкий уровень среднемесячных заработных плат наблюдается в Туркестанской области: 109 тысяч тенге – в 1,5 раза ниже среднего показателя по республике.

Наибольшую заработную плату получают работники финансовой и страховой сфер: 323 тысячи тенге. На втором месте – сотрудники в сфере профессиональной, научной и технической деятельности (296,3 тысячи тенге). В сфере информации и связи работники в среднем получают 253 тысячи тенге.



Зарплата работников сельского, лесного и рыбного хозяйств показала наибольший рост (16,4%) за год. При этом она составляет всего 93,2 тысячи тенге.

Также среди отраслей с наиболее низкой зарплатой – здравоохранение и социальные услуги (115,8 тысячи тенге) и образование (109,9 тысячи тенге).

Поделиться:

Новости партнеров