Прямой эфир Новости спорта

Рост цен на жильё в Астане и Алматы прогнозируют эксперты

По мнению экспертов, отложенный спрос может привести к росту цен на жильё. Они назвали возможности покупателя жилья по большей части нефантастическими.

Крыша.kz выяснил, какой суммой располагает среднестатистический покупатель квартиры и какое жильё рассчитывает приобрести на имеющуюся сумму в Астане и Алматы.

"Как оказалось, возможности сегодняшнего покупателя жилья по большей части не фантастические. Как правило, покупатель в Алматы имеет на руках от 30 до 50 тысяч долларов, соискатель в Астане рассчитывает заплатить в среднем 1 тысячу долларов за квадрат", - сообщает интернет-ресурс.

По словам директора алматинского агентства недвижимости Ria Light Александра Вайншток, предыдущие три месяца на рынке жилья происходил самый настоящий ажиотаж.

"Продавцы хорошо уступали. Покупатели торговались, скидывали цены ещё больше. В результате было продано много как неликвидного жилья, так и достаточно удачных вариантов", – заявил он.

Эксперт отметил, что деньги у потенциальных покупателей есть.

"Они ждут очередного падения цен в долларах. Тем самым создают отложенный спрос, который может привести к очередному росту цен", - пишет интернет-ресурс.

Как пояснил директор АН Arbat Real Estate Марина Грушина, покупатели интересуются всеми сегментами недвижимости: новостройками и вторичным жильём, коттеджами и таунхаусами, а также покупкой и арендой коммерческих объектов.

При этом риэлтор подчёркивает, что пятимесячное снижение долларовых цен, начиная с августа, позволило многим покупателям, ранее определившимся с выбором, вернуться к нему снова по уже приемлемой для них цене.

Столичные риэлторы отмечают, что на сегодняшний день рынок жилья Астаны напоминает лотерею или непонятные гонки доллара и тенге.

"Джекпот получил тот, кто на период девальвации имел на руках сумму в долларах. Эти люди смогли купить квартиру в более лучшем сегменте, чем планировали, или большей площади", – цитирует интернет-издание эксперта АН "КВАДРАТ" Анну Савицкую.

Информируется, что по наблюдению специалистов, некоторые продавцы продолжают завышать долларовые цены иногда до уровня двухлетней давности.

"Например, при курсе 155 тенге за доллар за квартиру в среднем просили 120 тысяч долларов или 18 млн тенге. Сегодня при курсе 345 тенге за доллар эта же квартира должна стоить 52 тысячи долларов, но за неё просят порядка 65 тысяч долларов", – заявила столичный эксперт, добавив, что тенговые цены существенно выросли, поэтому разговоры об обвале цен вряд ли следует воспринимать всерьёз.

Риэлторы напомнили, что цены, указанные в долларах, должны формироваться с учётом курса тенге, но донести это до продавцов, по их словам, бывает чрезвычайно сложно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров