Прямой эфир Новости спорта

Рост цен на пять видов социально значимых продуктов зарегистрировали в Казахстане

Больше всего цены выросли в Алматы и Туркестанской области. 

Рост цен на пять видов социально значимых продуктов зарегистрировали в Казахстане за прошедшую неделю. Наибольший рост зафиксирован в Туркестанской области и Алматы.  Рост цен наблюдается на капусту – 0,7%, гречку, кефир – 0,4%, молоко, соль – 0,3%. Снижение цен зафиксировано в трех регионах страны – Нур-Султане, ЗКО и Кызылординской области, сообщает сайт премьер-министра РК.

Совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары провел первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов. Он отметил, что с учётом приближающихся праздников необходимо усилить работу акиматов по мониторингу цен, по формированию стабилизационных фондов и по работе с торговыми сетями. 

 Министерство сельского хозяйства РК проводит работу по ограничению вывоза живого скота и овощей с целью недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен.  Минсельхоз ведёт ежедневный мониторинг и анализ текущего положения на внутреннем рынке до вступления в силу ограничений. 

"Регионам необходимо активизировать работу региональных комиссий по анализу ценообразования и посреднических цепочек и обеспечить стабильность цен по социально значимым продовольственным товарам", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Согласно информации антимонопольного органа, с начала года вынесено 111 уведомлений в отношении производителей и оптовых поставщиков, назначено 16 расследований, 20 предписаний об устранении нарушений, 11 предостережений, заключено 186 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями, выявлено 75 фактов превышения торговых надбавок свыше 15%.


Читайте также:


Новости партнеров