Прямой эфир Новости спорта

Рост цен на чай и кофе только увеличил спрос среди казахстанцев

По данным исследований, продажи чайно-кофейной продукции за год выросли на 15%, цены – на 16%.

Эксперты energyprom.kz провели оценку рынка чайно-кофейной продукции. Выяснилось, что рост цен только спровоцировал дополнительные продажи.

По информации портала, за полгода в Казахстан было импортировано 17,2 тысячи тонн чая на 62,8 миллиона долларов США. При этом продажи чайно-кофейной продукции выросли на 15%, а цены – на 16%.

За август стоимость чая продукции увеличилась ещё на 0,1% и составляли к концу месяца 2,9 тысячи тенге за килограмм. Суммарный годовой рост достиг 15,9%.


Цены на чайную продукцию в разрезе регионов

Цены на чайную продукцию в разрезе регионов / Инфографика energyprom.kz


Сегодня самый дорогой чай продаётся на прилавках Костаная – здесь жители платят в среднем 3,3 тысячи тенге за килограмм. На втором месте расположилась Астана – 3,1 тысячи тенге за килограмм.

Ключевые поставщики чая в Казахстан – Кения (6,97 тысяч тонн на 25,2 млн долларов), Индия (6,92 тысяч тонн на 22,86 млн долларов) и Россия (1,74 тысяч тонн на 10,25 млн долларов).

Ранее эксперты заявили, что казахстанский рынок чая и кофе остро нуждается в импортозамещении. По их заключению, собственное производство по итогам 2016 года перекрыло лишь 31,6% спроса, против 35,6% годом ранее. С этим же связан и резкий скачок цен во всех регионах страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров