
"В связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что иеромонах Амфиан (Вечелковский) объявил себя геем, правящим архиереем Самарской и Сызранской епархии принято решение о передаче данного дела на рассмотрение епархиального церковного суда. Иеромонах Амфиан (Вечелковский) в настоящее время находится за штатом Самарской и Сызранской епархии и не является преподавателем Самарской православной духовной семинарии", – сообщается на официальном сайте Самарской и Сызранской епархии.
Заявление Амфиана Вечелковского вызвало скандал среди самарской общественности, сообщает Радио Свобода.
Председатель движения "Самара Православная", депутат Самарской губернской думы и автор местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма Дмитрий Сивиркин заявил:
"У меня лично не вызывает сомнения, что если информация о каминг-ауте господина Вечелковского подтвердится, то очень скоро он не будет иметь к Православной церкви никакого отношения".
По словам Вечелковского, о своей ориентации он сообщил журналисту одного из тольяттинских изданий в частной беседе.
Как рассказал Вечелковский на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", он никогда не скрывал своей ориентации:
"Я десяток лет преподавал в самарской семинарии, притом что о моей ориентации знали все, включая ректора-митрополита. То, что я гей, я не скрывал никогда ни от кого с подросткового возраста: об этом было известно и в школе, и в университете, и родителям, и друзьям. Вопрос этот открыто, разумеется, никогда не поднимался, своей гомосексуальностью я не бравировал".
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
4829
-
26
-
114
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
3097
-
0
-
2
-
-
3Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2803
-
0
-
10
-
-
4🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
2999
-
2
-
1
-
-
5🇰🇿🇨🇳 LRT, Huawei и центр гражданской авиации: Казахстан подписал почти 60 соглашений с китайскими компаниями
-
2746
-
1
-
9
-
-
6🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
3044
-
1
-
4
-
-
7🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2744
-
1
-
128
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 июня
-
2878
-
1
-
5
-
-
9🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2591
-
0
-
2
-
-
10👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2579
-
1
-
4
-