Прямой эфир Новости спорта

Российские продукты забраковали в Казахстане

Комитет по защите прав потребителей выявил продукты с нарушениями в магазинах Казахстана. Обман обнаружен при проверке кондитерской и масложировой продукции. Сотрудники Комитета защиты прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана, исследовали данные товары в различных регионах страны.

Обман потребителей выявлен во время реализации майонеза "Оливковый" Махеевъ от самарского производителя ЗАО "ЭССЕН Продакшн". Приобретен он был в ТД «Аль Асад», в Кызылорде. В нем оказалось на 12% меньше жира, чем было указано. В другом майонезе, "Саратовский 67%", производства ЗАО "Жировой комбинат", определена завышенная кислотность.

В Павлодаре в ТД "Мирас", в пробе масла сливочного "Крестьянское", от новосибирского производителя ООО ПК "Рост", выявлено несоответствие долей жира, влаги, энергетической ценности.

Кроме этого, в 8 пробах масложировой продукции, были выявлены другие несоответствия техническим регламентам: в пробах майонезов ОАО "Жировой комбинат" Екатеринбурга, продукции белгородского и свердловского филиалов ЗАО "Эссен Продакшн АГ", в пробе подсолнечного масла "Золотая семечка" филиала "МЭЗ Юг Руси Ростов".

Во время исследования кондитерской продукции, в шоколаде "Аленка", было обнаружено превышение дрожжей в 8,5 раз. Проба была отобрана в Усть-Каменогорске, в торговом центре "АДК". При проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции ОАО "Красный октябрь", было выявлено, что по микробиологическим показателям, данная проба не соответствует требованию «О безопасности пищевой продукции».

Кроме этого, в 10 пробах кондитерской продукции, были выявлены другие несоответствия техническим регламентам: в пробах кондитерских изделий ОАО "Липецкая кондитерская фабрика «Рошен", ООО "Марс" Московская область, ООО КДВ "Яшкино" Кемеровская область, ЗАО "Русский бисквит" Вологодская область, ООО "Славянка плюс" Белгородская область.

Департаментами Комитета проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной продукции и внесению их в реестр несоответствующих товаров, сообщает пресс - служба комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров