Прямой эфир Новости спорта

Российские космонавты вырастят на МКС болотную траву

Уникальность эксперимента заключается в том, что параллельно аналогичные исследования будут вести и на Земле.

Российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин начали эксперимент по исследованию болотной травы в условиях невесомости на Международной космической станции (МКС), сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Для проведения исследований в рамках эксперимента "Ряска" космонавты установили специальное оборудование в модуле "Рассвет".

"На борту МКС для реализации исследования используется устройство "Фаза" с тремя сосудами, в которых содержатся вода, воздух и ряска. Для имитации солнечных лучей была установлена светодиодная система локального освещения", – говорится в сообщении "Роскосмоса".

Уникальность эксперимента заключается в том, что параллельно исследованиям в космосе на Земле будут проводиться аналогичные исследования. Ими займутся учащиеся школ под руководством сотрудников Института медико-биологических проблем РАН.

Отмечается, что результаты эксперимента особенностей развития растений в условиях микрогравитации будут использоваться в учебном процессе и подготовке образовательного материала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров