Прямой эфир Новости спорта

Российские казахи рассказали о главной проблеме возвращения на родину

Как выяснилось, соотечественников пугает языковой барьер.

По словам председателя Ассоциации казахов Оренбуржья Азамата Байдавлетова, при всей привлекательности программы по репатриации переселенцев одолевает страх не состояться на новом месте из-за языкового барьера, пишет издание "Эврика".

Азамат Байдавлетов сообщил, что в Оренбургской области, по официальным данным, проживают 136 тысяч этнических казахов. В основном они заняты в сельском хозяйстве, в бизнесе и строительстве.

"В наше время была одна установка: казах должен жить в деревне, быть ближе к земле, полю. Сегодня казахская молодёжь уезжает в город, и мы это только приветствуем. Да, может, не у всех есть возможность содержать ребёнка в городе, но главное - старт. Поэтому казахская семья продаст последнюю бурёнку, но ребёнка на учёбу отправит", - рассказал источнику Азамат Байдавлетов.

Респондент признался, что отсутствие родной языковой среды - главная проблема. Несмотря на возможность изучения казахского языка в местных школах, родители предпочитают делать упор на профильных предметах.

"Наша молодёжь попросту комплексует, не спешит переезжать. Почему? Потому что не все знают свой родной язык. Четверть века назад в Оренбургской области в 48 школах преподавали казахский язык, сегодня — только в 20. Было также 86 факультативных групп и более 100 кружков, но сейчас их, увы, нет. Сколько девушек казахская община отправляла все эти годы в Казахстан на учёбу, чтобы они по возвращении преподавали казахский язык! Но все они благополучно вышли замуж и остались на исторической родине", - признался председатель ассоциации.

Азамат Байдавлетов отмечает, что желающих вернуться на родину достаточно даже среди молодежи. Однако страх, что человек не сможет реализовать себя на новом месте, весьма велик.

"Во-первых, наша молодёжь не готова к делопроизводству на казахском языке. Во-вторых, отсутствие знания базового казахского. Это работает против нас. Не раз бывало, к примеру, такое, когда на наши вопросы на русском языке наши казахстанские сородичи попросту не отвечали", - сказал переселенец.

По словам Байдавлетова, казахстанские чиновники недооценивают российских казахов.

"Согласно результатам европейской переписи, в России на сегодня проживают 1 миллион 150 тысяч этнических казахов. Большинство из взрослых имеет высшее образование. Не будем скрывать, что и общее, и высшее образование Казахстана несколько отстаёт от российского. Поэтому Казахстану необходимо завлекать российскую молодёжь в РК", - считает он.

Потенциальным переселенцам из России в Казахстан интересны Актобе, Астана, Алматы, где, по их мнению, большие возможности.

"На протяжении последних 10 лет я стучусь во все двери, неоднократно обращался к казахстанской стороне. Я прошу об открытии в Орске обучающего центра для этнических казахов и утверждении двух ставок для преподавателей казахского языка. Мы нуждаемся именно в высококвалифицированных специалистах, владеющих передовой методикой обучения языку. Наша ассоциация старается, но мы - общественная организация, и не всегда имеем рычаги воздействия в более масштабных вопросах", - сетует председатель Ассоциации казахов Оренбуржья.

Поделиться:

Новости партнеров