Российские хоккеисты победили Германию в финале Олимпиады

Основное время матча не выявило победителя – 3:3.

В Пхёнчхане завершился финальный поединок между Россией и Германией за звание сильнейшей хоккейной сборной Олимпиады 2018 года (9-25 февраля, Южная Корея). Победу в "золотом" матче одержала Россия, дожавшая соперника в овертайме – 4:3.

Германия нокаутировала Швецию и Канаду, однако споткнулась на России

Германия нокаутировала Швецию и Канаду, однако споткнулась на России / Фото Reuters

Россия – Германия – 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) OT

Шайбы:

1:0 – 19:59. Войнов (Гусев, Капризов). В равенстве.

1:1 – 29:32. Шуц (Мацек, Хагер). В равенстве.

2:1 – 53:21. Гусев (Капризов). В равенстве.

2:2 – 53:31. Кагун (Мауэр). В равенстве.

2:3 – 56:44. Мюллер (Эхлиз, Хёрдлер). В равенстве.

3:3 – 59:05. Гусев (Зуб, Капризов). В меньшинстве.

4:3 – 69:41. Капризов (Гусев, Войнов). В большинстве.

На групповом этапе Россия проиграла Словакии – 2:3, однако разгромила Словению – 8:2 и США – 4:0, после чего с первого места вышла в четвертьфинал ОИ-2018, где положила на лопатки Норвегию – 6:1, а уже в полуфинале одолела Чехию – 3:0.

Германия в группе C проиграла Финляндии – 2:5 и Швеции – 0:1, но победила в серии буллитов Норвегию – 2:1. Вылетев в раунд плей-офф, немецкие хоккеисты в овертайме нанесли поражение Швейцарии – 2:1 и получили путёвку в четвертьфинал ОИ-2018. Там подопечные Марко Штурма сенсационно обыграли Швецию в овертайме – 4:3, а затем с аналогичным счётом так же неожиданно нокаутировали Канаду – действующего на тот момент чемпиона Олимпиады.

В матче за третье место Канада победила Чехию – 6:4. Бронзовыми призёрами Олимпиады в Пхёнчхане стали два бывших игрока "Барыса".

Мужская сборная Казахстана по хоккею с шайбой в третий раз подряд не отобралась на зимние Олимпийские игры.

• 1988 год – СССР.
  • 1992 год – Объединённая команда республик бывшего СССР.
  • 2018 год – Россия.

Остальные достижения СССР/России: 2-кратный серебряный (1980, 1998 годы) и 2-кратный бронзовый (1960, 2002 годы) призёр зимних Олимпийских игр, 25-кратный чемпион мира, 11-кратный серебряный и 8-кратный бронзовый призёр чемпионатов мира.

Достижения Германии: 2-кратный бронзовый призёр зимних Олимпийских игр (1932, 1976 годы), 2-кратный серебряный (1930, 1953 годы) и бронзовый (1934 год) призёр чемпионатов мира.

Лидеры Олимпиады:

1. Германия – 31 медаль (золото – 14, серебро – 10, бронза – 7).

2. Норвегия – 38 медалей (золото – 13, серебро – 14, бронза – 11).

3. Канада – 29 медалей (золото – 11, серебро – 8, бронза – 10).

4. США – 23 медали (золото – 9, серебро – 8, бронза – 6).

5. Голландия – 20 медалей (золото – 8, серебро – 6, бронза – 6).

6. Швеция – 13 медалей (золото – 7, серебро – 6).

7. Южная Корея – 17 медалей (золото – 5, серебро – 8, бронза – 4).

8. Швейцария – 15 медалей (золото – 5, серебро – 6, бронза – 4).

9. Франция – 15 медалей (золото – 5, серебро – 4, бронза – 6).

10. Австрия – 14 медалей (золото – 5, серебро – 3, бронза – 6).

11. Япония – 13 медалей (золото – 4, серебро – 5, бронза – 4).

12. Италия – 10 медалей (золото – 3, серебро – 2, бронза – 5).

13. Россия – 17 медалей (золото – 2, серебро – 6, бронза – 9).

14. Чехия – 7 медалей (золото – 2, серебро – 2, бронза – 3).

15. Беларусь – 3 медали (золото – 2, серебро – 1).

16. Китай – 9 медалей (золото – 1, серебро – 6, бронза – 2).

17. Словакия – 3 медали (золото – 1, серебро – 2).

18. Великобритания, Финляндия – по 5 медалей (золото – 1, бронза – 4).

20. Польша – 2 медали (золото – 1, бронза – 1).

21. Украина, Венгрия – по 1 медали (золото – 1).

23. Австралия – 3 медали (серебро – 2, бронза – 1).

24. Словения – 2 медали (серебро – 1, бронза – 1).

25. Бельгия – 1 медаль (серебро – 1).

26. Испания, Новая Зеландия – по 2 медали (бронза – 2).

28. Казахстан, Лихтенштейн, Латвия – по 1 медали (бронза – 1).

Примечание. Спортивный арбитражный суд лишил Россию бронзовой медали в кёрлинге, поскольку напарник Анастасии Брызгаловой в дабл-миксте Александр Крушельницкий после их успешного выступления в Пхёнчхане провалил допинг-контроль на Олимпиаде. В его анализах нашли мельдоний, входящий в список запрещённых препаратов.

Медальная копилка Казахстана в Пхёнчхане:

Бронза: Юлия Галышева (фристайл, могул).

Премиальные для казахстанских спортсменов:

Первое место – 250 000 долларов.

Второе место – 150 000 долларов.

Третье место – 75 000 долларов.

Аналогичное вознаграждение получат личные тренеры героев ОИ-2018.

Также стало известно о том, что из всех участников Олимпиады у Казахстана самые высокие премиальные.

Изначально перед Казахстаном была поставлена задача выступить на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане не хуже, чем в Сочи четыре года назад, то есть завоевать одну медаль любого достоинства.