Прямой эфир Новости спорта

Российская делегация прокомментировала инцидент на Астанинском процессе

Александр Лаврентьев назвал поступок представителя вооружённой сирийской оппозиции несдержанным, но подчеркнул, что это не повлияет на переговоры.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии, глава российской делегации Александр Лаврентьев на пресс-конференции для СМИ прокомментировал произошедший неприятный инцидент на Астанинском процессе.

"Я бы охарактеризовал это просто как несдержанность и отсутствие опыта политико-дипломатической работы. Можно, конечно, предположить, что у отдельных представителей сирийской вооружённой оппозиции что-то накипело. Но накипело, я считаю, не только у них, накипело и у сирийской правительственной делегации, которая ведёт борьбу с терроризмом уже в течение шести лет", – сказал Александр Лаврентьев.

Он заявил, что инцидент не повлияет на дальнейшее развитие событий в Сирии.

"Это исключительно одиночные негативные проявления, которые не могут в целом воспрепятствовать позитивному развитию урегулирования сирийского процесса", – добавил представитель России.

По его словам, в настоящее время за политическое урегулирование в Сирии выступают практически все страны.

"Это надо сирийской вооружённой оппозиции осознать: то, что делается здесь, делается и в их интересах. То, что проводятся активные консультации и работа с иранской делегацией – это только на пользу, позволяет находить точки соприкосновения, а не решать вопросы на поле боя. Это не наш путь: кто кому покажет на поле боя. Такой путь принесёт дальнейшие страдания сирийскому народу", – заключил Лаврентьев.

Представители вооружённой сирийской оппозиции попытались сорвать подписание меморандума о зонах деэскалации в Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров