Прямой эфир Новости спорта

Российская академия наук предложила Казахстану вместе изучать экосистему Каспия

Глава РАН предложил создать серьёзный международный проект по изучению экосистемы Каспийского моря.

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил использовать Каспий с учётом экологических и экономических интересов, сообщает "Sputnik Казахстан".

"Каспий – это удивительное море, которое живёт по законам, отличным от настоящих морей, которые имеют выход в океаны. Вместе с тем в Каспии есть много ресурсов минеральных и биологических. Каким образом мы можем правильно, сполна, с учётом экологических и экономических интересов использовать этот регион? У нас появилась сегодня идея, чтобы академии двух стран вышли с инициативой о создании проекта, в котором бы участвовали все пять стран, имеющих выход к Каспию", – сказал Александр Сергеев на пресс-конференции, которая проходила в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Он выразил уверенность, что эту идею поддержат и в других прикаспийских странах.

Александр Сергеев отметил, что в подписанной в Актау конвенции о статусе Каспия практически ничего не сказано про науку.

"Мне кажется, что это может быть серьёзным международным проектом. Мне нравятся наши возможности, которые есть в гуманитарной области", – добавил глава РАН.

Президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов отметил, что после того, как политические проблемы по Каспию решены, необходимо заниматься совместными исследованиями, в том числе и экологическими.

"Из пяти стран четыре добывают нефть. Часто бывают разливы, которые надо очищать, иначе мы создадим катастрофу", – сказал Мурат Журинов.

Кроме совместных проектов по Каспию, главы академий наук заявили, что учёные Казахстана и России могут сотрудничать в создании продуктов и технологий.

12 августа 2018 в Актау прошёл саммит, на котором главы пяти стран подписали Конвенцию о правовом статусе Каспия. Переговоры по принятию исторического документа велись между странами "Каспийской пятёрки" более 20 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров